Куприянов в составе организованной группы незаконно сбывал героин



1-274

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск.                                                                                      30 июня 2011 года.

    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Куприянова В.Е.,

защитника адвоката Савельевой К.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куприянов В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, со средне-техническим образованием, не женатого, работающего охранником-администратором в <адрес>», проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (в дальнейшем первое лицо), зная о наличии в <адрес> значительного количества лиц, употребляющих наркотические средства, и высокой доходности наркобизнеса, в августе 2010 года, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном и особо крупном размерах, организовал преступную группу для совершения особо тяжких преступлений, связанных со сбытом наркотических средств потребителям жителям <адрес> Татарстан.

    К деятельности указанной группы он привлек в качестве ее участников своих знакомых второе лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (в дальнейшем второе лицо), и Куприянов В.Е., при этом, всех их связывали длительные дружеские и доверительные отношения.

    Первое лицо достоверно знало, что второе лицо и Куприянов В.Е. являются потребителями наркотического средства героин и нуждаются в постоянном источнике для его приобретения.

    Привлекая второе лицо и Куприянов В.Е. к деятельности преступной группы, первое лицо заведомо знало, что они могут обеспечить постоянный и систематический сбыт героина среди своих знакомых. При этом он решил передавать им определенную часть героина для собственного употребления в качестве вознаграждения за обеспечение ими постоянного и стабильного рынка сбыта наркотических средств.

    Во исполнение преступного плана с целью создания налаженной системы сбыта наркотических средств, подыскания для этого широкого круга лиц, употребляющих наркотические средства и обеспечения постоянного сбыта наркотических средств в значительных объемах потребителям, между членами устойчивой организованной группы первым лицом были распределены роли. При этом, членами организованной группы обеспечивалась должная конспирация и сплоченность в достижении преступного умысла - организации системного сбыта наркотического средства героин в крупном и особо крупном размере и получения постоянного и стабильного преступного дохода.

    В соответствии с распределением ролей, первое лицо, располагая источником приобретения наркотического средства героин, незаконно приобретало его, и, в дальнейшем, для удобства реализации, большую часть имеющегося в его распоряжении наркотического средства расфасовывало в малые весом до 0,55 грамма свертки из фольгированной бумаги, обеспечивал при этом надежное и безопасное хранение наркотического средства по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Кроме того, первое лицо, как организатор преступной группы, собирало и хранило у себя денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства героин. Денежные средства тратились первым лицом на удовлетворение своих потребностей, а также на приобретение очередной партии наркотических средств.

    Расфасованное наркотическое средство первое лицо передавало для дальнейшего непосредственного сбыта второму лицу и Куприянов В.Е.. Кроме того, первое лицо могло передавать Куприянов В.Е. наркотическое средство героин в виде свертков весом до 3 граммов, которые, с целью последующего сбыта, Куприянов В.Е. должен был самостоятельно расфасовывать в фольгированные свертки. При этом, в задачу каждого из них, как второго лица, так и Куприянов В.Е., входило обеспечение постоянного и самостоятельного друг от друга сбыта наркотических средств потребителям.

    Первое лицо, как организатор преступной группы, установило цену в 300 рублей за один сверток с наркотическим средством героин весом до 0,55 грамма, который члены преступной группы сбывали потребителям.     

    В свою очередь, второе лицо, согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе по обеспечению систематического сбыта наркотиков, должно был самостоятельно от Куприянов В.Е. подыскивать среди своих знакомых лиц, нуждающихся в употреблении наркотиков. В дальнейшем, он должен был получать от первого лица заранее расфасованное в фольгированные свертки наркотическое средство героин, незаконно хранить его при себе, после чего сбывать за ранее оговоренную сумму и в определенном месте узкому кругу лиц из числа своих знакомых, потребляющих наркотические средства.

    Куприянов В.Е. согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе по обеспечению систематического сбыта наркотиков, также, самостоятельно от второго лица, должен был подыскивать среди своих знакомых лиц, нуждающихся в употреблении наркотиков. В дальнейшем, он должен был получать от первого лица заранее расфасованное в фольгированные свертки наркотическое средство героин, или же получать наркотическое средство героин от первого лица в виде свертков весом до 3 граммов, которые Куприянов В.Е. должен был самостоятельно расфасовывать в фольгированные свертки, после чего незаконно хранить его при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, и в последующем сбывать своим знакомым, потребляющим наркотические средства.

    Встречи второго лица и Куприянов В.Е. с первым лицом происходили по месту проживания последнего по адресу: <адрес>. С целью конспирации своей преступной деятельности, а также обеспечения мобильности, первое и второе лица, и Куприянов В.Е. общались посредством телефонной связи, для чего первое лицо использовало мобильный телефон с абонентскими номерами , второе лицо использовало мобильный телефон с абонентским номером , Куприянов В.Е. использовал мобильный телефон с абонентским номером .

    В целях конспирации своей преступной деятельности участниками преступной группы была разработана система условных фраз и выражений, применявшаяся ими при телефонных переговорах. Так, наркотическое средство условным весом 0,5 граммов называлось: «мазел, чек, мелочь».

    Для соблюдения мер предосторожности, в целях исключения задержания правоохранительными органами за незаконные операции с наркотическими средствами, сбыт героина осуществлялся строго ограниченному кругу лиц.

    При этом, второе лицо осуществляло сбыт наркотического средства только подобранным им самим потребителям, а именно: Сул., Х., Пр., Гис. и другим неустановленным следствием лицам.

    Куприянов В.Е. также сбывал наркотическое средство только подобранным им самим потребителям: Кор., Т..

    С целью незаконного сбыта наркотических средств, второе лицо и Куприянов В.Е. сообщили указанным лицам, абонентские номера своих сотовых телефонов, чтобы они могли непосредственно обращаться к ним для незаконного приобретения наркотического средства - героин.

    При этом, с целью конспирации своей деятельности и исключения возможности задержания организатора группы - первого лица, потребители не осведомлялись вторым лицом и Куприянов В.Е. об источнике поступления к ним наркотического средства героин.       

    Полученные от приобретателей наркотических средств деньги, Куприянов В.Е. и второе лицо передавали первому лицу, а часть сбываемого ими наркотического средства героин, а именно, каждый шестой сверток, будучи его потребителями, Куприянов В.Е. и второе лицо согласно имеющейся договоренности с организатором группы первым лицом оставляли себе в качестве вознаграждения за незаконную деятельность, связанную с наркотическими средствами.

    Создавая организованную преступную группу, обеспечивая устойчивость состава, а также, участвуя в совершаемых преступлениях, первое лицо и другие ее участники руководствовались корыстными побуждениями и преследовали основную цель - совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и получение в результате этого преступного дохода, направленного на удовлетворение бытовых потребностей лиц, входящих в организованную преступную группу. Первое и второе лица, и Куприянов В.Е., являющиеся потребителями наркотических средств, руководствовались помимо корыстных интересов, мотивами доступности наркотического средства героин и возможностью его личного употребления.

    Преступная связь участников группы являлась устойчивой, и выражалась в их многочисленных встречах, телефонных переговорах по согласованию совместных преступных действий, осведомленностью о местонахождении друг друга, состоянии дел, предупреждением друг друга о возможной опасности задержания и т.д.

    Таким образом, в период с августа 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, когда деятельность части этой организованной группы была пресечена сотрудниками УФСКН России по РТ, ими на территории <адрес> Татарстан совершались особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, из числа которых, предварительным следствием установлены следующие:

    Первое лицо ии по РТ, ими на территории г. ии которого выделены в отдельное производство (в дальнейшем второе лицо)в период до ДД.ММ.ГГГГ с прямым умыслом и корыстной целью, направленными на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере в составе организованной преступной группы со вторым лицом и Куприянов В.Е. в соответствии с определенной ему ролью в неустановленном следствием месте и у известного ему лица незаконно приобрел наркотическое средство-героин в крупном размере, массой не менее 2,42 грамма, которые, расфасовав для удобства сбыта в фольгированные свертки, незаконно хранил при себе и по месту своего проживания в <адрес> наркотического средства героин массой 0,56 грамма, расфасованное в два фольгированных свертка, согласно указанному выше распределению ролей, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут, первое лицо, находясь в <адрес> незаконно передал для последующего незаконного сбыта Куприянов В.Е.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 27 минут Куприянов В.Е. на аб.№ позвонил Кор. с аб.№ по вопросу приобретения наркотического средства героин. В ходе телефонного разговора Куприянов В.Е. уточнил количество желаемого приобрести Кор. наркотического средства и попросил последнего немного подождать. Примерно 12 часов 40 минут Куприянов В.Е. перезвонил Кор. и подтвердил факт наличия наркотического средства героин и готовность к его незаконному сбыту. Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Куприянов В.Е., выполняя отведенную ему преступную роль, находясь возле <адрес> встретился с Кор., и, действуя умышленно, реализуя умысел преступной группы, направленный на непосредственный незаконный сбыт наркотического средства конечному покупателю, передал Кор. два фольгированных свертка с наркотическим средством - героин, общей массой 0,56 грамма, получив в качестве оплаты за него деньги в сумме 600 рублей.

    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут по 14 часов 15 минут Кор., находясь в каб. , Зеленодольского МРО УФСКН России по РТ добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по РТ два фольгированных свертка с наркотическим средством - героин массой 0,56 грамма, которое ему сбыл Куприянов В.Е., при выше указанных обстоятельствах.

    Совершая вышеуказанные преступные действия, Куприянов В.Е. и первое лицо сознавали общественную опасность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, в крупном размере, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом.

    Далее первое лицоее нов В.ванных свертка с анных сверткакиьствах Б., действуя в соответствии с определенной ему ролью в составе организованной группы Куприянов В.Е. и вторым лицом., с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в <адрес>, РТ, через свою сожительницу Сиб., не ставя последнюю в известность о том, что в пачке из-под сигарет находятся наркотические средства, незаконно передал Куприянов В.Е. для последующей реализации, сокрытые в пачку из-под сигарет десять фольгированных свертков с наркотическим средством - героин, общей массой не менее 1,86 грамма.

    В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 39 минут Куприянов В.Е. на аб.№ позвонил Кор. с аб.№) по вопросу приобретения наркотического средства героин. В ходе телефонного разговора Куприянов В.Е. подтвердил факт наличия наркотического средства героин и готовность к его незаконному сбыту. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, выполняя отведенную ему преступную роль, находясь по месту своего проживания, а именно в <адрес>, не зная о том, что Кор. добровольно оказывает содействие сотрудникам Управления ФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, незаконно передал последнему за 900 рублей часть приобретенного ранее наркотического средства-героин, общей массой 0,90 грамма, расфасованное в три фольгированных свертка. После чего Куприянов В.Е. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по РТ.

    После задержания Куприянов В.Е., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 20 минут до 20 часов 20 минут, в жилище последнего, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» сотрудниками УФСКН РФ по РТ была обнаружена и изъята хранившаяся Куприянов В.Е. с целью дальнейшего незаконного сбыта оставшаяся часть наркотического средства-героин в крупном размере общей массой 0,96 грамма, находящаяся в четырех фольгированных свертках, а так же денежные средства в сумме 900 рублей использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями дополнениями от 6 февраля, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - героин, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), примечания 2 к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство - героин, общей массой 1,86 грамма, образует крупный размер наркотического средства.

    Совершая вышеуказанные действия, Куприянов В.Е. и первое лицо сознавали общественную опасность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой в крупном размере, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом. Однако, их действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены ими до конца, по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками УФСКН России по РТ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

    На предварительном следствии с Куприяновым заключено досудебное соглашение (т.2, л.д.232-233).

    Куприяновым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве.

    В ходе предварительного расследования он дал правдивые и подробные показания об обстоятельствах совершенных преступлений участниками организованной преступной группы, о распределении ролей между ними. Его показания способствовали изобличению соучастников преступлений, позволили конкретизировать роль каждого из них, предъявить его соучастникам обвинение в совершенных преступлениях.

    Также на предварительном следствии Куприянов дал показания, изобличающие Сиб. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

    Сведений об угрозе личной безопасности, которой подвергался Куприянов в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица, не имеется.

    Согласно ч.1 ст.317.7 УПК РФ судебное заседание и постановление приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проводятся в порядке, установленном статьей 316 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.

    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

    Действия Куприянова суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой и по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой.

    При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    В ч.2 ст.62 УК РФ указано, что в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    В соответствии с ч.5 ст.317.7 УПК РФ, судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает подсудимому наказание. По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.

    Отягчающих Куприянову наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.     

    Также суд учитывает, что он не судим, положительно характеризуется, занят общественно полезным трудом, добровольно проходит курс лечения от наркомании.

    Приведенные смягчающие наказание обстоятельства суд полагает в совокупности возможным признать исключительными и назначает наказание с применением ст.ст.64,73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.316, 317.7 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Куприянов В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела:

    - по п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ - на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;

    - по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ - на срок 4 (четыре) года.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

    С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья