Маврин совершил ряд краж из садовых домиков, бань и сараев



1-95

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск.                                                                                   3 марта 2011 года.

    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Салихова А.А.,

подсудимого Маврина В.П.,

защитника адвоката Ерофеева Н.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Артемьевой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маврин В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.328, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 3 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.п.А, Б, В ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.п.А, Б ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.п.А, В ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.п.А, Б ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.п.А, Б, В ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.А, Б ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В период с 20 до ДД.ММ.ГГГГ Маврин В.П. в группе лиц по предварительному сговору с двумя лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, отжав оконную раму на втором этаже, незаконно проникли в садовый домик в садовом обществе «Дружба» в <адрес>, где повредили косяк межкомнатной двери, причинив при этом ущерб на сумму 1000 рублей, и тайно похитили ДВД-проигрыватель стоимостью 1000 рублей, керамический обогреватель стоимостью 1879 рублей, ДВД-плеер стоимостью 6962 рубля, утюг стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшей Ст. значительный ущерб на сумму 10141 рубль.

    В период с 24 до ДД.ММ.ГГГГ они же, вырвав оконный шпингалет, незаконно проникли в садовый домик в садовом обществе «Синтез» в <адрес> и тайно похитили шуруповерт стоимостью 5000 рублей, электролобзик стоимостью 1200 рублей, электрорубанок стоимостью 800 рублей, углошлифовальную машинку стоимостью 800 рублей, причинив потерпевшему Мор. значительный ущерб на сумму 7800 рублей.

    В период с 7 до ДД.ММ.ГГГГ они же, подобрав ключ к замку, незаконно проникли в гараж на садовом участке в садовом обществе «Сад № 3 им.Мичурина» в <адрес> и тайно похитили электропилу по цене 2500 рублей, электрическую циркулярную пилу по цене 1500 рублей, электрорубанок по цене 2500 рублей, электродрель по цене 1300 рублей, электрический перфоратор по цене 2000 рублей, электролобзик по цене 500 рублей, причинив потерпевшему Кар. значительный ущерб на сумму 10300 рублей.

    В период с 6 до ДД.ММ.ГГГГ они же, выставив стекло в окне на втором этаже, незаконно проникли в садовый домик, расположенный на совмещенном участке 4 и 5 в садовом обществе «Сад № 3 им.Мичурина» и тайно похитили аппарат высокого давления по цене 1500 рублей и водный погружной насос по цене 1400 рублей, причинив потерпевшему Рыб. значительный ущерб на сумму 2900 рублей.

    После этого, подобрав ключи к замку, они незаконно проникли в гараж Рыб. и тайно похитили две пачки электродов по цене 350 рублей каждая на сумму 700 рублей.

    В период с 12 до ДД.ММ.ГГГГ через незапертую дверь они незаконно проникли в садовый домик в садовом обществе «Волга-1» и тайно похитили сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 560 рублей, деньги в сумме 510 рублей, причинив потерпевшему Кал. ущерб на сумму 1070 рублей.

    Затем они тайно похитили стоявший возле крыльца садового домика велосипед, причинив потерпевшему Кал. значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

    В ночь на ДД.ММ.ГГГГ через незапертую дверь они незаконно проникли на веранду садового домика в садовом обществе «Волга-1» и тайно похитили принадлежащий Мин. сотовый телефон «Нокиа» на сумму 1650 рублей.

    В период с 13 до ДД.ММ.ГГГГ, отжав балконную дверь на втором этаже, они незаконно проникли в садовый домик в садовом обществе «Волга-1» и тайно похитили углошлифовальную машинку стоимостью 2000 рублей, бензопилу по цене 7000 рублей, электрорубанок по цене 2200 рублей, ручную циркулярную пилу по цене 1800 рублей, надувную лодку по цене 18000 рублей, спиннинг по цене 1000 рублей, катушку от спиннинга по цене 800 рублей, спортивную сумку по цене 1200 рублей, утюг по цене 1000 рублей, причинив потерпевшему В. значительный ущерб на сумму 35000 рублей.

    В период со 2 по ДД.ММ.ГГГГ, взломав запорные устройства, они незаконно проникли в сарай на садовом участке в садовом обществе «Сад № 3 им.Мичурина» и тайно похитили принадлежащий Х. перфоратор стоимостью 2000 рублей.

    После этого, открыв при помощи проволоки запоры передней пассажирской двери, они тайно похитили из салона принадлежащей Х. автомашины ВАЗ-111130 с регистрационным номером Е 138 АВ 116 РУС, находившейся на том же садовом участке, автомагнитолу стоимостью 2000 рублей.

    В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, выставив оконное стекло, они незаконно проникли в садовый домик в садовом обществе «Волга-1» и тайно похитили сварочный аппарат по цене 8000 рублей, углошлифовальную машинку по цене 800 рублей, углошлифовальную машинку по цене 2500 рублей, причинив потерпевшему Мал. значительный ущерб на сумму 11300 рублей.

    В ночь на ДД.ММ.ГГГГ через открытое окно они незаконно проникли в садовый домик в садовом обществе «Волга-1» и тайно похитили сотовый телефон «Нокиа» по цене 10000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» по цене 8000 рублей, деньги в сумме 34000 рублей, причинив потерпевшей Мон. значительный ущерб на сумму 52000 рублей.

    Затем через открытую дверь они незаконно проникли в баню Мон. и тайно похитили магнитолу, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

    В период с 9 до ДД.ММ.ГГГГ, выставив оконное стекло, они незаконно проникли в садовый домик в садовом обществе «Волга-1» и тайно похитили телевизор, причинив потерпевшему Г. значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

    В период с 15 до ДД.ММ.ГГГГ, выставив и разбив два оконных стекла, причинив при этом ущерб на сумму 200 рублей, они незаконно проникли в садовый домик в садовом обществе «Сад № 3 им.Мичурина» и тайно похитили электрооборудование для мойки автомобиля стоимостью 1000 рублей, электрогазонокосилку по цене 5000 рублей, сувенирные часы по цене 200 рублей, причинив потерпевшему Д. значительный ущерб на сумму 6200 рублей.

    В период с 19 до ДД.ММ.ГГГГ, выставив и разбив оконное стекло, причинив ущерб на сумму 500 рублей, они незаконно проникли в баню С. на садовом участке в садовом обществе «Сад № 3 им.Мичурина», однако ничего не похитили, не обнаружив ценного имущества.

    Затем, выставив и разбив оконное стекло стоимостью 500 рублей, они незаконно проникли в садовый домик С. и тайно похитили четыре автомобильные шины общей стоимостью 32000 рублей, музыкальный центр по цене 3000 рублей, причинив потерпевшему С. значительный ущерб на сумму 35000 рублей.

    Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

    Потерпевшие в суд не явились. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласилась с особым порядком его рассмотрения.

    По эпизодам хищений из садовых домиков Ст., Мор., Рыб., В., Мал., Мон., Г., Д., С. суд квалифицирует действия Маврина по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по каждому эпизоду.

    По эпизодам хищений из гаража Кар. и из бани Мон. по каждому эпизоду суд квалифицирует содеянное Мавриным по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    По эпизодам хищений из гаража Рыб. и сарая Х. по каждому эпизоду суд квалифицирует действия Маврина по п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    По эпизодам хищений из садовых домиков Кал., Мин. по каждому эпизоду действия Маврина суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

    По эпизоду хищения велосипеда Кал. содеянное Мавриным суд квалифицирует по п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    По эпизоду хищения из автомашины Х. действия Маврина суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

    По эпизоду попытки хищения из бани С. суд квалифицирует действия Маврина по ч.3 ст.30, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, так как он покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    Суд исключает из обвинения Маврина признак незаконного проникновения в иное хранилище, как не содержащийся в его действиях.        

    При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

    Вместе с тем суд учитывает, что он совершил ряд умышленных, в том числе и тяжких, преступлений, материальный ущерб не возмещен, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

    Суд удовлетворяет исковые заявления потерпевших.

    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р И Л:

    Маврин В.П. признать виновным:

    - по эпизоду хищения из садового домика Ст. - в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

    - по эпизоду хищения из садового домика Мор. - в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

    - по эпизоду хищения из гаража Кар. - в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

    - по эпизоду хищения из садового домика Рыб. - в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

    - по эпизоду хищения из гаража Рыб. - в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

    - по эпизоду хищения из садового домика Кал. - в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

    - по эпизоду хищения велосипеда Кал. - в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

    - по эпизоду хищения из садового домика Мин. - в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

    - по эпизоду хищения из садового домика В. - в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

    - по эпизоду хищения из сарая Х. - в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

    - по эпизоду хищения из автомашины Х. - в совершении преступления, предусмотренного п.п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

    - по эпизоду хищения из садового домика Мал. - в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

    - по эпизоду хищения из садового домика Мон. - в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

    - по эпизоду хищения из бани Мон. - в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

    - по эпизоду хищения из садового домика Г. - в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

    - по эпизоду хищения из садового домика Д. - в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

    - по эпизоду покушения на хищение из бани С. - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

    - по эпизоду хищения из садового домика С. - в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    В счет возмещения материального ущерба взыскать с Маврин В.П.:

    - в пользу Ст. - 11 141 рубль;

    - в пользу Мор. - 7 800 рублей;

    - в пользу Кар. - 10 300 рублей;

    - в пользу Кал. - 4 070 рублей;

    - в пользу В. - 35 000 рублей;

    - в пользу Рыб. - 3 600 рублей;

    - в пользу Мин. - 1 650 рублей;

    - в пользу Х. - 4 000 рублей;

    - в пользу Мал. - 8 800 рублей;

    - в пользу Мон. - 55 000 рублей;

    - в пользу Г. - 3 000 рублей;

    - в пользу С. - 36 000 рублей;

    - в пользу Д. - 6 400 рублей.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья