Дубецкий умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ч.



1-304

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск.                                                                                      13 июля 2011 года.

    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Дубецкого О.А.,

защитника адвоката Лапина Е.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшей Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубецкий О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в <адрес> Татарстан в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений Дубецкий умышленно нанес Ч. удар кулаком в лицо. Когда она упала, Дубецкий нанес ей шесть ударов ногами по груди справа и другим частям тела, а также шесть ударов кулаками по различным частям тела.

    В результате потерпевшая получила телесные повреждения в виде закрытых переломов 6, 7, 8-го ребер справа, осложненных гемопневмотораксом, причинивших тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни, и в виде кровоподтеков левой скуловой области, правой поясничной области, области крыла правой подвздошной кости, правого плеча, не причинивших вреда здоровью.

    Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

    Действия Дубецкого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольную компенсацию потерпевшей морального вреда и возмещение материального ущерба.

    Также суд учитывает, что он не судим, положительно характеризуется, проходил военную службы на территории Чеченской Республики, принимал непосредственное участие в боевых действиях, является ветераном боевых действий, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Дубецкий О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

    С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья