Виноградов незаконно приобрел и хранил наркотическое средство



1-324

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск.                                                                                      15 июля 2011 года.

    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Виноградова А.С.,

защитника адвоката Савельевой К.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Виноградов А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего сына, работающего монтером пути в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут в торговом ларьке возле <адрес> в <адрес> Марий Эл Виноградов для собственного потребления незаконно приобрел вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе наркотическое средство (нафталин-1-ил) ( 1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3илметанон-(АМ-2201), которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-18), общей массой 0,20 грамма, что образует особо крупный размер, которое перевез в <адрес> Татарстан и незаконно хранил при себе.

    В тот же день примерно в 19 часов 20 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по РТ, возле <адрес> РТ Виноградов задержан. В ходе личного досмотра в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут наркотическое средство у него обнаружено и изъято.

    Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

    Действия Виноградова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере.

    Поскольку он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство для собственного потребления, с этой целью перевез его из <адрес> в соседний <адрес>, суд исключает признак незаконной перевозки наркотических средств, как не содержащийся в его действиях.

    При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего сына, являющегося инвалидом.     

    Также суд учитывает, что он не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, занят общественно полезным трудом, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство с упаковкой, дактопленка со следами рук Виноградова, - подлежат уничтожению.

    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Виноградов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

    С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места работы и жительства без согласия указанного органа.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 0,15 грамма с упаковкой, дактопленку со следами рук Виноградова, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья