неоднократный сбыт наркотических средств растительного происхождения



Уголовное дело № 1- 286

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

               г.Зеленодольск 4 июля 2011 год.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                      Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя                              Савельевой Е.Б.,

подсудимого        Прокофьева М.В.

защитника         Спиридонова Р.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре        Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прокофьева М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокофьев ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут, находясь у входа в торговый центр «...» по <адрес> не зная о том, что Г.. является оперуполномоченным ... и участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств», незаконно сбыл последнему наркотическое средство - ... общей массой 0,9 грамма за 150 рублей.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Прокофьев, в продолжение своих преступных действий, примерно в 22 часа 45 минут, находясь у <адрес>, не зная о том, что Г. является оперуполномоченным ... и участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств», незаконно сбыл последнему наркотическое средство - ... общей массой 0,8 грамма за 600 рублей.

В ходе личного досмотра Прокофьева, проведенного сразу же после его задержания ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 25 минут, в помещении ... расположенного в <адрес> из кармана куртки было изъято наркотическое средство ... общей массой 0,7 грамма, предназначавшееся Прокофьевым для последующего сбыта.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 33 минут до 18 часов 15 минут, в ходе обыска, проведенного сотрудниками ... в квартире по месту жительства Прокофьева по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты наркотическое средство - ... весом 0,27 грамма, хранившееся Прокофьевым с целью дальнейшего сбыта, а также ....

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 53 минут до 19 часов 40 минут, в ходе обыска, проведенного сотрудниками ... в жилом доме, принадлежащем Прокофьеву, расположенном по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... весом 0,17 грамма, помещенное Прокофьевым с целью дальнейшего сбыта в приспособление для курения.

Таким образом, Прокофьев не смог осуществить свои преступные замыслы, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в связи с пресечением его преступной деятельности сотрудниками ...

Подсудимый Прокофьев виновным себя признал полностью и показал, что он действительно по адресу: <адрес> ... Марихуану он сам курил, а также ДД.ММ.ГГГГ у входа в торговый центр «...» сбыл Г. не зная о том, что он является сотрудником наркоконтроля. За наркотическое средство Г. купил цветы за 150 рублей и передал ему. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на <адрес> он передал Г. наркотическое средство - ... за 600 рублей, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... в полимерном свертке. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного обыска в <адрес> и в <адрес> были изъяты наркотическое средство - ..., ... В совершенном раскаивается, для себя сделал должные выводы, больше такого не повторится.

Вина Прокофьева, кроме его личного признания своей вины подтверждается показаниями свидетеля Н. пояснившего суду, что он работает в должности оперуполномоченного .... В его обязанности входит выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. У них имелась оперативная информация о том, что житель <адрес> Прокофьев ... занимается незаконным ..., из чего получал наркотическое средство - ..., затем сбывает лицам, употребляющим наркотические средства. В отделе было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Роль покупателя наркотических средств было поручено играть сотруднику наркоконтроля Г.. В присутствии понятых были помечены деньги в сумме 150 рублей и переданы Г. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Г. встретился с Прокофьевым у входа в торговый центр «...», затем вернулся в отдел и в присутствии понятых добровольно выдал один сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Г. пояснил, что данное вещество он приобрел у Прокофьева за 150 рублей. В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ было принято решение еще раз провести проверочную закупку наркотических средств у Прокофьева. Как и первый раз Г. были переданы помеченные деньги в сумме 600 рублей. В назначенное время по договоренности Г. встретился с Прокофьевым, на помеченные деньги приобрел наркотическое средство. Прокофьев был доставлен в отдел, где в ходе личного досмотра у Прокофьева из кармана куртки был изъят сверток с веществом растительного происхождения. Сам Прокофьев пояснил, что в свертке находится .... Вместе с Прокофьевым был задержан К. у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей в помеченных купюрах, которые Г. использовал в ходе проверочной закупки наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> и в <адрес> были обнаружены и изъяты наркотическое средство, ..., внутри которых находились остатки с землей. Прокофьев пояснил, что в этих емкостях он летом выращивал ....

Допрошенный в ходе следствия свидетель Г. дал аналогичные показания.

Кроме того вина подсудимого Прокофьева подтверждается постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» (л.д. 9, 27 том № 1), актами вручения денежных средств (л.д. 10, 28 том № 1), протоколами добровольной выдачи (л.д. 13, 31 том № 1), протоколом личного досмотра (л.д. 32 том № 1), протоколом изъятия денег в сумме 600 рублей (л.д. 33 том № 1), заключениями физико-химической экспертиз (л.д. 110-114, 118-129), протоколом осмотра предметов (л.д. 139-142).

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного представителями правоохранительного органа.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

По месту жительства и учебы Прокофьев характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Прокофьев впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном глубоко раскаялся, является студентом заочником института.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Прокофьева и на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы и необходимым назначить ему наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокофьева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Прокофьева М.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить, сотовый телефон марки «...» с сим-картой с логотипом компании ОАО «...» вернуть Прокофьеву М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: