Грабеж шапки и кошелька с деньгами у С.



                                                                                                 Дело № 1-108

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

01марта2011года                                                                         г.Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителяПанфилова А.С.

подсудимогоКузнецова А.Н.

защитникаХикматуллина Х.З.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зверевой И.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.Н.

ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженцаг.<адрес>,образование среднее,не судимого,холостого,не работающего,проживающегопо адресу:<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ,

                                         УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.Н..,ДД.ММ.ГГГГ,около01часа40минут,находясь около второго подъезда <адрес>,в ходе ссоры,возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и находившимся в том же месте,ранее ему незнакомым С.,видя беспомощное состояние последнего,действуя умышленно,из корыстных побуждений,направленных на открытое хищение чужого имущества,осознавая,что его намерения и действия являются очевидными для самого Кузнецова А.Н.,подобрав с земли,открыто похитилупавшую с головы С..шапку,стоимостью800рублей,а так же,обыскав карманы одежды С..,открыто похитил у последнего из кармана брюк кошелек,стоимостью600рублей,в котором находились деньги в сумме300рублей.

После этого Кузнецов А.Н.с похищенным,с места совершения преступления скрылся,причинив своими умышленными действиями потерпевшему С.материальный ущерб на общую сумму1700рублей.

ПодсудимыйКузнецов А.Н.в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью,с предъявленным обвинением согласился,заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Кузнецов А.Н.заявил также,что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства,ходатайствует добровольно и после консультации с защитником.Раскаивается в содеянном,ущерб не возместил,гражданский иск признает в полном размере.

Выслушав подсудимого,а такжезащитника, государственного обвинителя,не возражавших против постановления приговора в отношенииКузнецова А.Н.без проведения судебного разбирательства,учитывая заявление потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке,а также принимая во внимание,что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает10лет лишения свободы,суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действияКузнецова А.Н.по ч.1ст.161УК РФ как грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение,с которым согласилсяКузнецов А.Н.,подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Прирешении вопроса о наказанииКузнецова А.Н.,суд учитывает требования ч.7ст.316УПК РФ,а также сведения о его личности,обстоятельства,смягчающие наказание.

Обстоятельств,отягчающих наказаниеКузнецова А.Н.,суд не усматривает.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого,суд признает его чистосердечное раскаивание,ранее Кузнецова А.Н.не судим,положительно характеризуется по месту жительства.

Гражданский иск потерпевшего Кузнецова А.Н.о взыскании с Кузнецова А.Н.1700рублей за причиненный материальный ущерб подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Кузнецова А.Н. виновным в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.161УК РФ и назначить ему наказание- обязательные работы на срок двести часов.

Меру пресеченияКузнецову А.Н.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Кузнецова А.Н. в пользу С. одну тысячу семьсот рублей в счет возмещения материального ущерба.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение10суток со дня его оглашения.

      Судья: