Грабеж сотового телефона и перчаток у С.



Дело № 1-101

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21февраля2011года                                                                         г.Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.

подсудимогоАтабаева Р.Р.

защитника Савельевой К.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Горшковой М.В.      

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Атабаева Р.Ш. ,

ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженцак\<адрес>,образование среднее,не судимого,холостого,не работающего,проживающегопо адресу:<адрес>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ,

                                         УСТАНОВИЛ:

      Атабаева Р.Ш. ,5декабря2010года,около01часа40минут,находясь около второго подъезда <адрес>,в ходе ссоры,возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и находившимся в том же месте,ранее ему незнакомым С.,действуя умышленно,из корыстных побуждений,направленных на открытое хищение чужого имущества,осознавая,что его намерения и действия являются очевидными как для самого С.,так и для находящегося рядом своего знакомого К.,подобрав с земли,открыто похитил выпавший из кармана верхней одежды С..сотовый телефон марки «Нокия6070»,с установленной в нем сим-картой оператора сотовой сети «...»,общей стоимостью1500рублей,а так же,обыскав карманы верхней одежды С.,открыто похитил у последнего перчатки,стоимостью600рублей.

После этого Атабаева Р.Ш. с похищенным,с места совершения преступления скрылся,причинив своими умышленными,преступными действиями потерпевшему С..материальный ущерб на общую сумму2100рублей.

ПодсудимыйАтабаев Р.Р.в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью,с предъявленным обвинением согласился,заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Атабаев Р.Р.заявил также,что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства,ходатайствует добровольно и после консультации с защитником.Раскаивается в содеянном,ущерб возместил.

Выслушав подсудимого,а такжезащитника, государственного обвинителя,не возражавших против постановления приговора в отношенииАтабаева Р.Р.без проведения судебного разбирательства,учитывая заявление потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке,а также принимая во внимание,что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает10лет лишения свободы,суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действияАтабаева Р.Р.по ч.1ст.161УК РФ как грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение,с которым согласилсяАтабаев Р.Р.,подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Прирешении вопроса о наказанииАтабаева Р.Р.,суд учитывает требования ч.7ст.316УПК РФ,а также сведения о его личности,обстоятельства,смягчающие наказание.

Обстоятельств,отягчающих наказаниеАтабаева Р.Р.,суд не усматривает.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого,суд признает его чистосердечное раскаивание, возмещение ущерба,ранее не судим.

Руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Атабаева Р.Ш. виновным в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.161УК РФ и назначить ему наказание- обязательные работы на срок двести часов.

Меру пресеченияАтабаеву Р.Р.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение10суток со дня его оглашения.

Судья: