Кража сотового телефона у потерпевшего Р.



Дело № 1-38

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18января2011года                                                                         г.Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителяМиннигалиева Э.К.

подсудимогоГруздова К.Ю.

защитникаСавельевой К.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зверевой И.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Груздова К.Ю.,

ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженцап.<адрес>,образование среднее,не судимого,холостого,неработающего,зарегистрированного по адресу:<адрес>,проживающего по адресу:<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,

                                         УСТАНОВИЛ:

      Груздов К.Ю.,ДД.ММ.ГГГГ,около14часов,находясь вкухне,в доме у своего знакомого Р.по адресу:<адрес>действуя умышленно,изкорыстных побуждений,направленных на тайное хищение чужого имущества,воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны Р.который вышел в другую комнату,а также находившихся в доме других лиц,путем свободного доступа,тайно похитил со стола принадлежащие Р.сотовый телефон марки «Nokia1661» с подключенной к нему телефонной гарнитурой марки «NokiaWH-101»,общей стоимостью2550рублей и установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «...»,на счету которой находилось30рублей.

Послеэтого,Груздов К.Ю.,с похищеннымимуществом,с места совершения преступления скрылся,причинив своими умышленными действиями потерпевшему Р..значительный материальный ущерб на общую сумму2580рублей.

ПодсудимыйГруздов К.Ю.в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью,с предъявленным обвинением согласился,заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Груздов К.Ю.заявил также,что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства,ходатайствует добровольно и после консультации с защитником.Раскаивается в содеянном.

Выслушав подсудимого,защитника, государственного обвинителя,не возражавших против постановления приговора в отношенииГруздова К.Ю.без проведения судебного разбирательства,учитывая заявление потерпевшего о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства,а также принимая во внимание,что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает10лет лишения свободы,суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действияГруздова К.Ю.по п. «в» ч.2ст.158УК РФ как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение,с которым согласилсяГруздов К.Ю.,подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Прирешении вопроса о наказанииГруздова К.Ю.,суд учитывает требования ч.7ст.316УПК РФ,а также сведения о его личности,обстоятельства,смягчающие наказание.

Обстоятельств,отягчающих наказаниеГруздову К.Ю.,суд не усматривает.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого,суд признает его чистосердечное раскаивание,по месту жительства Груздов характеризуется положительно,ранее он не судим.

Руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

       ПризнатьГруздова К.Ю. виновным в совершении преступления,предусмотренногоп.«в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание- штраф в размере две тысячи пятьсот рублей.

       Взыскать с Груздова К.Ю. в пользу Р. в счет возмещения материального вреда тридцать рублей.

Меру пресеченияГруздову К.Ю.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение10суток со дня его оглашения.

       

       Судья: