Грабеж сотового телефона у потерпевшей



Дело № 1-296

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

30июня2011года                                                                         г.Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Миннигалиенва Э.К.

подсудимой Акрамутдиновой Е.Ю.

защитника Хикматуллина Х.З.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшей К.Н.

при секретареГорячевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Акрамутдинову Е.Ю.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженкиг<адрес>,образование средне-техническое,разведеной,неработающей,зарегистрированной по адресу:<адрес>,проживающейпо адресу:<адрес>судимой17марта2010года мировым судьей судебного участка ... по ст.159ч.1УК РФ к10месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на1год6месяцев,

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ,

                                         УСТАНОВИЛ:

Акрамутдинова Е.Ю.ДД.ММ.ГГГГ,около14часов45минут,находясь в квартире по адресу:<адрес> нетрезвом состоянии,руководствуясь корыстной целью,действуя с прямым умыслом,направленным на безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу,осознавая,что ее действия являются очевидными для находящейся в том же месте бабушки К.А.,открыто похитила принадлежащий ее матери К.Н.сотовый телефон «Nokia-7370»,стоимостью2000рублей,с находившейся в немsim-картой оператора сотовой связи «...»,на счете которой имелись денежные средства в размере20рублей.После чего Акрамутдинова Е.Ю.с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В результате умышленных действийАкрамутдинова Е.Ю.причинила потерпевшей К.Н. материальный ущерб на общую сумму2020рублей.

Подсудимая АкрамутдиноваЕ.Ю.в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью,с предъявленным обвинением согласился,заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Акрамутдинова Е.Ю.заявила также,что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства,ходатайствует добровольно и после консультации с защитником.Раскаивается в содеянном,ущерб возместила,принесла извинения потерпевшей.

Выслушав подсудимую,а такжезащитника, государственного обвинителя,потерпевшую,не возражавших против постановления приговора в отношенииАкрамутдиновой Е.Ю. без проведения судебного разбирательства,а также принимая во внимание,что наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает10лет лишения свободы,суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действияАкрамутдиновой Е.Ю.по ч.1ст.161УК РФ как грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение,с которым согласилась Акрамутдинова Е.Ю.,подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Прирешении вопроса о наказанииАкрамутдиновой Е.Ю.,суд учитывает требования ч.7ст.316УПК РФ,а также сведения о ее личности,обстоятельства,смягчающие наказание.

Обстоятельств,отягчающих наказаниеАкрамутдиновой Е.Ю.,суд не усматривает.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимой,суд признает чистосердечное раскаивание,возмещение ущерба.

Кроме того суд учитывает возраст подсудимой,мнение потерпевшей строго не наказывать Акрамутдинову Е.Ю.

Учитывая смягчающие по делу обстоятельства,мнение потерпевшей судсчитает возможным сохранить условное осуждение Акрамутдиновой Е.Ю.по приговору мирового судьи от17.03.2010года.

Руководствуясь ст.ст.296-299,304,307-310,316УПК РФ,суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Арамутдинову Е.Ю. виновной в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.161УК РФ и назначить ей наказание- исправительные работы на срок один год с удержанием из заработной платы15%в доход государства в местах,определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом,исполняющим наказание в виде исправительных работ,но в районе места жительства осужденной.

Приговор мирового судьи от17.03.2010года в отношении Акрамутдиновой Е.Ю.исполнять самостоятельно.

Меру пресеченияАкрамутдиновой Е.Ю.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение10суток со дня его оглашения.

       Судья: