Кража сотового телефона у С.



Дело

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

31мая2011года                                                                                г.Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Салихова А.А.

подсудимогоГалиахметова М.Р.

защитника Франтова Ю.Ю.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Горячевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галиахметова М.Р.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженцаг.<адрес>,образование среднее,не судимого,женатого, работающего ООО «...» ...,зарегистрированного по адресу:<адрес>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,

                                         УСТАНОВИЛ:

      Галиахметов М.Р.ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с00часов до01часа00минут,находясь в помещении танцевального зала развлекательного центра «...»,расположенного по адресу:<адрес>,действуя умышленно,из корыстных побуждений,направленных на тайное хищение,со стойки у зеркала танцевального зала тайно похитил сотовый телефонNOKIAX2-00imei35342304546000по цене5190рублей,принадлежащий С.с флэшкартой в нем по цене300рублей,сsim-картой,подключенной к оператору связи ...,не имеющей для нее ценности,с брелком в виде собачки белого цвета,не имеющего для нее ценности и скрылся с похищенным телефоном из развлекательного центра.

Своими действиями Галиахметова М.Р.причинил потерпевшей С..значительный материальный ущерб на общую сумму5 490рублей.

Подсудимый Галиахметов М.Р.в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью,с предъявленным обвинением согласился,заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Галиахметов М.Р.заявил также,что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства,ходатайствует добровольно и после консультации с защитником.Раскаивается в содеянном.

Выслушав подсудимого,а такжезащитника, государственного обвинителя,не возражавших против постановления приговора в отношенииГалиахметова М.Р.без проведения судебного разбирательства, учитывая заявление потерпевшей о рассмотрении дела в особом порядке,а также принимая во внимание,что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает10лет лишения свободы,суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действияГалиахметова М.Р.по п. «в» ч.2ст.158УК РФ как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение,с которым согласилсяГалиахметов М.Р.,подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Прирешении вопроса о наказанииГалиахметова М.Р.,суд учитывает требования ч.7ст.316УПК РФ,а также сведения о его личности,обстоятельства,смягчающие наказание.

Обстоятельств,отягчающих наказаниеГалиахметова М.Р.,суд не усматривает.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого,суд признает его чистосердечное раскаивание,наличие малолетнего сына,а также то обстоятельство,что ранее Галиахметова М.Р.не судим.

Кроме того суд учитывает,что подсудимый положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Что касается гражданского иска потерпевшей С.то иск подлежит удовлетворению в размере300рублей,т.е.в части невозмещенного ущерба.

Руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Галиахметова М.Р. виновным в совершении преступления,предусмотренногоп.«в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание- штраф в размере пять тысяч рублей.

       Взыскать с Галиахметова М.Р. в пользу С. в счет возмещения материального вреда триста рублей.

Меру пресеченияГалиахметову М.Р.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение10суток со дня его оглашения.

       Судья: