Кража чужого имущества с причиенением значительного ущерба потерпешей



                                                                                                       Дело № 1-291

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

27июня2011года                                                                                г.Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителяТосаковой Л.С.

подсудимогоСафиуллина И.З.

защитника Власюка А.В.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшей Г.

при секретаре Горячевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафиуллина И.З.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженцап.<адрес>,образование среднее,не судимого,женатого,работающего оператором насосной станции в ООО ТК «...»,зарегистрированногои проживающегопо адресу:<адрес>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,

                                         УСТАНОВИЛ:

      Сафиуллин И.З,ДД.ММ.ГГГГ в период времени с22часов30минут и до24часов,находясь в квартире ранее ему знакомой Г..по адресу:<адрес>,после совместного распития спиртных напитков с Г.и другим лицом,будучи в состоянии алкогольного опьянения и действуя умышленно,из корыстных побуждений,направленных на тайное хищение чужого имущества,воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны находящихся в квартире лиц,путем свободного доступа,тайно похитил из комнаты ноутбук марки «Packardbell»,стоимостью19000рублей,принадлежащий Г.

После этого,Сафиуллин И.З.с места совершения преступления,с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Сафиуллина И.З.потерпевшей Г..был причинен значительный материальный ущерб на сумму19000рублей.

Подсудимый Сафиуллина И.З.в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью,с предъявленным обвинением согласился,заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Сафиуллин И.З.заявил также,что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства,ходатайствует добровольно и после консультации с защитником.Раскаивается в содеянном,ущерб возместил,просит строго не наказывать.

Выслушав подсудимого,а такжезащитника, государственного обвинителя, потерпевшую,не возражавших против постановления приговора в отношенииСафиуллина И.З.без проведения судебного разбирательства,а также принимая во внимание,что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает10лет лишения свободы,суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действияСафиуллина И.З.по п. «в» ч.2ст.158УК РФ как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение,с которым согласилсяСафиуллин И.З.,подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Прирешении вопроса о наказанииСафиуллина И.З.,суд учитывает требования ч.7ст.316УПК РФ,а также сведения о его личности,обстоятельства,смягчающие наказание.

Обстоятельств,отягчающих наказаниеСафиуллина И.З.,суд не усматривает.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого,суд признает его чистосердечное раскаивание,наличие малолетнего ребенка у Сафиуллина И.З.,возмещение материального ущерба.

Кроме того суд учитывает,что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Сафиуллина И.З. виновным в совершении преступления,предусмотренногоп.«в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание- штраф в размере пять тысяч рублей.

Меру пресеченияСафиуллину И.З.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение10суток со дня его оглашения.

      Судья: