незаконное приобретение и хранение наркотического средства (курительной смеси)



Дело № 1-335/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                        29 июля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Ахметшина А.С.,

подсудимого

Сипакова В.С.,

защитника                                                                 

Ридченко В.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре

Гурьяновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сипакова В.С., ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сипаков В.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в торговом ларьке, расположенном возле магазина «...», который находится в <адрес>, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3ил) метанон - (АМ-221), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - (JWH-018), общей массой 0,16 грамма, то есть в особо крупном размере, которое он хранил при себе без цели сбыта, и которое ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками ... возле <адрес> у Сипакова В.С. в ходе его личного досмотра в период времени с 21 часов 02 минуты до 21 часов 16 минут было изъято в 1 полимерном пакете.

Подсудимый Сипаков В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Сипаков В.С. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Сипакова В.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, исключительно положительные характеристики по месту жительства, прежней и настоящей работы, военной службы.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Сипаков В.С. на учете у нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд, признав совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, считает возможным назначить Сипакову В.С. наказание с применением ст.73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Сипакова Валентина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Сипакову В.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Сипакову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: остаток наркотического средства массой 0,11 грамма и первоначальную упаковку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: