хищение электроинструментов организации из подвального помещения



Дело № 1-336/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                        01 августа 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Савельевой Е.Б.,

подсудимого

Никитина Н.А.,

защитника                                                                 

Порвановой О.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего

М.,

при секретаре

Гурьяновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никитина Н.А., ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов с целью хищения чужого имущества на своем автомобиле ... с государственным регистрационным знаком ... регион приехал к подвальному помещению в <адрес> где с помощью ножниц по металлу перекусил проушину для навесного замка на входной двери в подвальное помещение, открыл дверь и прошел внутрь, где подошел к помещению, специально оборудованному работниками ООО «...» и используемому в качестве хранилища, где он при помощи тех же ножниц по металлу перекусил проушину для навесного замка на входной двери этого помещения, открыл дверь и незаконно проник в это помещение, откуда тайно похитил оставленные там на хранение электроинструменты, принадлежащие ООО «...», а именно: перфоратор марки «Bosch GBН7» стоимостью 28319 рублей 50 копеек, 2 шлифовальные машинки марки «Makita 2000Вт» стоимостью 4176 рублей каждая на сумму 8352 рубля, 3 перфоратора марки «Makita НR2450» стоимостью 6003 рубля каждый на сумму 18009 рублей, шлифовальную машинку «Makita 9096» стоимостью 3558 рублей, сварочный аппарат итнверторный ММА-2300 Mars стоимостью 9182 рубля 85 копеек, лобзик марки «Hitachi» стоимостью 2600 рублей, комплект сварочный стоимостью 3520 рублей, с которыми скрылся, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 73601 рубль 35 копеек.

Подсудимый Никитин Н.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя и представителя потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Никитин Н.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Никитина Н.А. правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Никитин Н.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы - положительно, состоит на учете у нарколога в связи с алкогольной зависимостью.

Учитывая изложенное, а также то, что Никитин Н.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, мнение представителя потерпевшего о мере наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде лишения свободы, но полагает возможным назначить его с применением ст.73 УК РФ условно.

Суд считает правильным гражданский иск ООО «...» в лице М. о возмещении материального ущерба в невозмещенной части в сумме 67598 рублей 35 копеек удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимого ввиду признания им иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Никитина Николая Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Никитину Н.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически дважды в месяц являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Никитину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Никитина Н.А. в пользу ООО «...» в лице М. в счет возмещения материального ущерба 67598 рублей 35 копеек.

Вещественное доказательство: перфоратор марки «Makita НR2450» оставить в распоряжении представителя потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: