открытое хищение сотового телефона с применением насилия, не опасного для здоровья



Дело № 1-340/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                        05 августа 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Ахметшина А.С.,

подсудимой

Ивановой Н.А.,

защитника                                                                 

Ивановой О.Н.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего

Х.,

при секретаре

Гурьяновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Н.А., ... ... ..., ранее судимой: ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в доме ранее ей знакомого Х., по адресу: <адрес>, к которому она пришла вместе с установленным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с необходимостью применения к нему принудительных мер медицинского характера, и их общими знакомыми ФИО1 и ФИО2 с намерением выяснить отношения с Х., в ходе избиения последнего, удерживая его лежащим на полу, с целью открытого хищения у него денежных средств вступила в предварительный сговор с вышеуказанным установленным лицом, избивавшим в это момент Х., при этом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, продолжала удерживать Х. на полу, а в свою очередь установленное лицо, действуя согласованно с Ивановой Н.А., желая добиться от Х. передачи им денежных средств, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее двух ударов кулаками по голове, сопровождая свои действия незаконными требованиями немедленной передачи денежных средств, не оговаривая при этом точной суммы. Добившись таким способом от Х. согласия передать денежные средства, установленное лицо перестало избиение последнего, а Иванова Н.А. дала ему возможность встать с пола. После этого Х., опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, был вынужден передать установленному лицу свои денежные средства в размере 1500 рублей, который их открыто похитил, а также, вырвав из рук, открыто похитил у Х. сотовый телефон марки «...» с сим-картой оператора сотовой связи «...» общей стоимостью 850 рублей, с которыми Иванова Н.А. и установленное лицо скрылись.

В результате умышленных преступных действий Ивановой Н.А. и установленного лица потерпевшему Х. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей, физическая боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, правой кисти, правого предплечья, грудной клетки в области 5 ребра, в области 9 ребра, области левого коленного сустава, ссадины правой подреберной области, левого предплечья, области локтевого сустава, области коленного сустава, обеих голеней, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимая Иванова Н.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и, согласившись с ним, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Иванова Н.А. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Ивановой Н.А. правильно квалифицированы по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, состояние здоровья и наличие у нее трудноизлечимого заболевания.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Иванова Н.А. характеризуется по месту жительства отрицательно.

Учитывая изложенное, а также то, что Иванова Н.А. совершила умышленное корыстное тяжкое преступление, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой до и после совершенного преступления, мнение потерпевшего о мере наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания по правилам ст.64УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Иванова Н.А., будучи условно осужденной, совершила вышеуказанное преступление в течение испытательного срока, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ей условное осуждение по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Суд считает правильным гражданский иск потерпевшего Х. о возмещении материального ущерба в сумме 2350 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимой ввиду признания ею иска.

Гражданский иск Х. о компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей с учетом характера и степени его физических и нравственных страданий, имущественного положения подсудимой, суд, обсудив, считает правильным удовлетворить частично в сумме 20000 рублей, взыскав указанную сумму с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Иванову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Ивановой Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ивановой Н.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания со дня задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденной Ивановой Н.А. в пользу потерпевшего Х. в счет возмещения материального ущерба - 2350 рублей, в счет компенсации морального вреда - 20000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: