тайное хищение денег в квартире



Дело № 1-348/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                        11 августа 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Гараева И.В.,

подсудимого

Захарова С.И.,

защитника                                                                 

Марголина М.К.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре

Гурьяновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарова С.И., ... ... ... ранее судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 мнут, находясь в квартире ... Л., с которой он совместного хозяйства не ведет и каких-либо имущественных отношений не имеет, по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны находящейся в квартире Л., путем свободного доступа тайно похитил с полки шкафа денежные средства в сумме 8500 рублей, принадлежащие Л., причинив последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Захаров С.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшей против этого, учитывая, что Захаров С.И. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Захарова С.И. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Захаров С.И. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, а также то, что Захаров С.И. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, ущерб не возместил, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде лишения свободы, но полагает возможным назначить его с применением ст.73 УК РФ условно.

Суд считает правильным гражданский иск потерпевшей Л. о возмещении материального ущерба в сумме 8500 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимого ввиду признания им иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Захарова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Захарову С.И. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически дважды в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Захарову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Захарова С.И. в пользу потерпевшей Л. в счет возмещения материального ущерба 8500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: