истязание сожительницы, угроза убийством и заведомо ложный донос



Дело № 1-344/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                        10 августа 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Гараева И.В.,

подсудимого

Григорьева А.И.,

защитника                                                                 

Гладких А.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей

И.,

при секретаре

Гурьяновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорьева А.И., ... ... ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.119, ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев А.И. причинял физические и психические страдания своей сожительнице И. путем систематического нанесения побоев, при следующих обстоятельствах:

Григорьев А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате по месту своего проживания по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал в отношении сожительницы И., в ходе которого, нанес потерпевшей И. не менее 2 ударов ногой по животу и в область груди, а также не менее 2 ударов руками по голове, а затем в продолжение своих насильственных действий, кинул деревянным стулом по левой ноге, то есть нанес потерпевшей И. побои и причинил физическую боль.

Он же, Григорьев А.И., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь на общей кухне шестого этажа общежития, по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал в отношении сожительницы И., в ходе которого схватил ее за волосы и потащил в свою комнату по вышеуказанному адресу, где нанес потерпевшей И. не менее 2 ударов ногой по телу, то есть нанес потерпевшей И. побои и причинил физическую боль.

Он же, Григорьев А.И., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на первом этаже общежития по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал в отношении сожительницы И., в ходе которого нанес ей не менее двух ударов рукой в область затылка. И., опасаясь последующего избиения, выбежала на улицу. Григорьев А.И. выбежал за И. на улицу, где между домами <адрес> Григорьев А.И., в продолжение своих насильственных преступных действий, нанес И. около 4 ударов рукой по лицу, отчего она упала спиной на асфальт, а Григорьев А.И. нанес лежащей на асфальте И. не менее 3 ударов ногами по ее голове и лицу. Затем Григорьев А.И., действуя с единым умыслом, схватив И. за волосы, поднял ее с асфальта и потащил на пятый этаж общежития, где отпустил волосы, и они вошли в свою комнату по вышеуказанному адресу. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., продолжая свои насильственные действия, разбудил спящую И. 2 ударами ногой по голове, и в течение продолжительного времени с 1 часа и до 3 часов минут, имея единый умысел на нанесение телесных повреждений потерпевшей И., в продолжение своих умышленных преступных намерений, направленных на причинение физической боли и телесных повреждений И., в присутствии установленного лица, нанес потерпевшей руками и ногами по телу, лицу, голове в общей сложности не менее 10 ударов, а также душил последнюю. Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ после приезда сотрудников милиции к ним в комнату по вышеуказанному адресу, Григорьев на некоторое время прекратил избиение И. Около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И., в продолжение своих насильственных преступных действий, нанес И. еще не менее двух ударов руками и ногами по телу и лицу.

В результате своих умышленных преступных действий Григорьев А.И. нанес потерпевшей И. побои, причинил физическую боль и телесные повреждения в виде:

- ран слизистой нижней губы слева и справа в количестве двух, с кровоизлиянием вокруг, ссадин нижней губы слева и справа, причинившие легкий вред здоровью;

- кровоподтеков век левого глаза, левой надбровной области, левой щеки в количестве 2-х, подбородочной области слева, правой надбровной области, шеи справа в общем количестве 4-х, шеи слева, проекции правого локтевого сустава, области правого локтевого сгиба в количестве 2-х, левого плеча, левой молочной железы, не причинившие вреда здоровью.

Он же, Григорьев А.И., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате по месту своего проживания по вышеуказанному адресу в ходе скандала, учиненного в отношении сожительницы И., схватил И. за шею и стал сдавливать ее руками, высказывая при этом угрозы убийством в ее адрес. При этом преступные действия Григорьева А.И. были пресечены установленным лицом. В продолжение своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут Григорьев А.И., действуя с единым умыслом, достав из настенного шкафа кухонный нож, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, демонстрируя его И. стал двигаться с ножом в руке к последней, высказывая при этом угрозы убийством в адрес И., которая, видя, что Григорьев А.И. своих действий и поступков не контролировал, был агрессивно настроен по отношению к ней, душил её, а также находился в непосредственной близости от неё с ножом в руке, данные угрозы убийством со стороны Григорьева А.И. в свой адрес восприняла как реально угрожающие её жизни, и у нее имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

Он же, Григорьев А.И., ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 50 минут, находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, действуя умышленно, из личной заинтересованности, собственноручно написал заявление, зарегистрированное в книге учёта сообщений о происшествиях Зеленодольского ... за от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы совершённом в отношении него преступлении, а именно о том, что его сожительница И., около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, нанесла ему около пяти-шести ударов руками по телу, которое передал УУМ ... УВД ФИО1 для регистрации в ... УВД и привлечении И. к уголовной ответственности.

Подсудимый Григорьев А.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшую, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Григорьев А.И. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Григорьева А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Григорьев А.И. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, занят общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, юридически не судим.

Учитывая изложенное, а также то, что Григорьев А.И. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимого до и после совершенных преступлений, мнение потерпевшей о мере наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по всем эпизодам и по совокупности преступлений только в виде лишения свободы, но полагает возможным назначить его с применением ст.73 УК РФ условно.

Вещественное доказательство - кухонный нож - суд считает правильным уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Григорьева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.119, ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.117 УК РФ сроком на 1 (один) год,

по ч.1 ст.119 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев,

по ч.1 ст.306 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев,

на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Григорьеву А.И. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически дважды в месяц являться в этот орган на регистрацию, трудиться, с 23 до 05 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения Григорьеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: