заведомо ложные показания потерпевшего в суде



Дело № 1-356/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                        15 августа 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Савельевой Е.Б.,

подсудимой

Мингалиевой А.М.,

защитника                                                                 

Лапина Е.Е.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре

Гурьяновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мингалиевой А.М., ... ... ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мингалиева А.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времен с 09 часов 30 минут до 11 часов 55 минут, точное время не установлено, являясь потерпевшей, в ходе судебного заседания по уголовному делу по обвинению ее бывшего мужа М. в совершении в отношении нее и ее малолетнего сына преступлений, проходившего в помещении мирового судьи судебного участка ..., расположенном по адресу: <адрес>, а также ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 11 часов 30 минут, точное время не установлено, в ходе судебного заседания по этому же уголовному делу в суде апелляционной инстанции, проходившего в ... по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний потерпевшим в суде, желая помочь своими показаниями подсудимому М. избежать уголовной ответственности, дала заведомо ложные показания о непричастности последнего к совершению преступлений, а именно о том, что в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут и ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов М. ее не избивал, телесных повреждений не причинял, угроз убийством с использованием ножа ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут и ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут по вышеуказанному адресу не высказывал, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут по вышеуказанному адресу ее ребенка ФИО1 бывший муж не избивал, ДД.ММ.ГГГГ М. ударил ее ребенка ремнем 2 раза в воспитательных целях, в ходе предварительного расследования уголовного дела она оговорила своего мужа. Впоследствии виновность М. в совершении вышеуказанных преступлений была установлена приговором суда, а показания М., данные в судебных заседаниях, были признаны ложными.

Подсудимая Мингалиева А.М. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и, согласившись с ним, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Мингалиева А.М. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Мингалиевой А.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику по месту работы.

Учитывая изложенное, а также то, что Мингалиева А.М. совершила преступление небольшой тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания при назначении ей наказания в виде штрафа с рассрочкой его выплаты.

Оснований для применения ст.80.1 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Мингалиеву А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты на 20 (двадцать) месяцев по 250 (двести пятьдесят) рублей ежемесячно.

Меру пресечения Мингалиевой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: