хищение денег за проданный товар у индивидуального предпринимателя



Дело № 1-355/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                        15 августа 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Гараева И.В.,

подсудимого

Яшина Д.Н.,

защитника                                                                 

Лапина Е.Е.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре

Гурьяновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ... ... ... ... ... ранее судимого:

  1. ...
  2. ...
  3. ...
  4. ...
  5. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшин Д.Е. в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение денежных средств, вырученных от реализации товара, принадлежащего индивидуальному предпринимателю К., при следующих обстоятельствах.

Так, Яшин Д.Н. в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в принадлежащем К. торговом павильоне «...», расположенном на территории <адрес> где он по устному согласию с К. временно подменял в качестве продавца свою сожительницу, с которой К., как и с ним, трудового договора не заключала, реализовывал различным покупателям принадлежащий К. товар, а именно: 2 занавески стоимостью 640 рублей, 3 метра тюлевой ткани на сумму 600 рублей, комплект кухонных полотенец на сумму 400 рублей, всего на общую сумму 1640 рублей, а эти денежные средства тайно похитил, скрыв от К. факт реализации принадлежащего ей товара.

После этого в тот же период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ Яшин Д.Е., вновь реализовывая по устному соглашению с К. по организациям и предприятиям принадлежащий последней товар, пришел в ..., расположенную по адресу: <адрес>, где продал ... отрез тюлевой ткани на сумму 1600 рублей, а денежные средства тайно похитил, скрыв от К. факт реализации принадлежащего ей товара.

В результате своих действий Яшин Д.Е. причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3240 рублей.1600 рублейную бол по организациям и предприятиям принад тел.ходясьв принадлежащем индивидуальному предпринпринимателю К., при следующих обсто

Подсудимый Яшин Д.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшей против этого, учитывая, что Яшин Д.Е. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Яшина Д.Е. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Яшин Д.Е. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у нарколога не состоит, склонен к совершению преступлений.

Учитывая изложенное, а также то, что Яшин Д.Е. совершил умышленное корыстное преступление не впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде лишения свободы.

Учитывая, что вышеуказанное преступление Яшин Д.Е. совершил до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с учетом положений ч.1 ст.71 УК РФ.

Принимая во внимание, что Яшин Д.Е., будучи условно осужденным, совершил вышеуказанное преступление в течение испытательного срока, суд с учетом данных о его личности в соответствии с чч.4,5 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Суд считает правильным гражданский иск потерпевшей К. о возмещении материального ущерба в сумме 3240 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимого ввиду признания им иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69, п.Г ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка ... от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Яшину наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 10 дней.

В соответствии с чч.4,5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Яшину Д.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Яшину Д.Е. по данному делу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, направить его в колонию-поселение под конвоем. Срок отбытия наказания Яшину Д.Е. исчислять с 15.08.2011г.

Взыскать с осужденного Яшина Д.Е. в пользу потерпевшей К. 3240 рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка ... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Яшина Д.Е. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: