изготовление и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности



                  

    Дело № 1- 341

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                   18 августа 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Ахметзянова Р.К.,

подсудимой                                                  Хамидуллиной Р.М.,

защитника                                               Шишкова А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре       Беловой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хамидуллиной Р.М., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хамидуллина ДД.ММ.ГГГГ на рынке, расположенном по <адрес> приобрела 5 метров технического спирта у ранее неизвестного ей мужчины по цене 320 рублей. При продаже спирта мужчина пояснил Хамидуллиной, что данный спирт технический и предназначен для использования в технических целях и его нельзя употреблять в пищевых целях.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Хамидуллина, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь у себя в <адрес>, производила в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка - водки, спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем ..., в последующем, разливала в различные емкости, хранила с целью последующего сбыта и сбывала неустановленным лицам и С. по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут Хамидуллина по месту своего жительства по вышеуказанному адресу сбыла С. принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка», за 50 рублей под видом алкогольного напитка - водки около 0,5 литра спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В дальнейшем Хамидуллина добровольно выдала бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Сбытая Хамидуллиной спиртосодержащая жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь, состоящую из непищевого этилового спирта и воды, крепостью 36,8 об%, с содержанием в своем составе токсичных микропримесей - альдегидов 16,37 мг/дм3, ацетона 1.12 мг/дм3, добровольно выданная Хамидуллиной спиртосодержащая жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь, состоящую из непищевого этилового спирта и воды, крепостью 37,0 об%, с содержанием в своем составе токсичной микропримеси - ацетона 0,34 мг/дм3.

Данные спиртосодержащие жидкости не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 02.01.2000 г. № 29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях.

Своими действиями Хамидуллина нарушила положения Федерального Закона от 22 ноября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и «Правила продажи отдельных видов товаров», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55, запрещающих продажу алкогольной продукции без лицензии, подтверждения легальности ее производства и оборота, без проведения обязательной сертификации, не качественной и опасной для жизни людей.

Подсудимая Хамидуллина согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Хамидуллина совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Хамидуллина осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимой ходатайством и то, что обвинение, с котором согласилась подсудимая, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о ее личности.

По месту жительства Хамидуллина характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, активное способствование к раскрытию и расследованию преступления, наличие у нее троих несовершеннолетних детей.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Хамидуллиной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хамидуллину Р.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей со взысканием его в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства 2 бутылки емкостью по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить, деньги в сумме 50 (пятьдесят) рублей, использованные при проведении проверочной закупки, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                     Судья: