открытое хищение дамской сумки с имуществом



Дело № 1-364/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                        17 августа 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Гараева И.В.,

подсудимой

Мухаматуллиной В.М.,

защитника                                                                 

Крюкова Е.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей

С.,

при секретаре

Гурьяновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухаматуллиной В.М., ... ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухаматауллина В.М. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь по адресу: <адрес>, осознавая очевидность своих действий для С. и находящихся в комнате других лиц, открыто похитила с кресла дамскую сумку из кожезаменителя стоимостью 400 рублей, принадлежащую С., в которой находились: кошелек с деньгами в сумме 3000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Е 1081» стоимостью 800 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету корой было 25 рублей, пластиковая карта «Сбербанк России», пенсионное удостоверение на имя С., очки в футляре стоимостью 400 рублей, связка ключей, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 4625 рублей.

Подсудимая Мухаматауллина В.М. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и, согласившись с ним, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшую, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Мухаматауллина В.М. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Мухаматауллиной В.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Мухаматауллина В.М. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у нарколога не состоит, ущерб не возместила, не раскаялась.

Учитывая изложенное, а также то, что Мухаматауллина В.М. совершила умышленное преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой до и после совершенного преступления, мнение потерпевшей о мере наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания только в виде лишения свободы, но полагает возможным назначить его с применением ст.73 УК РФ условно.

Суд считает правильным гражданский иск потерпевшей С. о возмещении материального ущерба в сумме 4625 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимой ввиду признания им иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Мухаматуллину В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Мухаматауллиной В.М. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться в этот орган на регистрацию, с 22 до 06 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения Мухаматауллиной В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденной Мухаматауллиной В.М. в пользу потерпевшей С. 4625 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: