открытое хищение денег с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-368/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                        17 августа 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Гараева И.В.,

подсудимого

Лаврентьева С.А.,

защитника                                                                 

Крюкова Е.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего

П.,

при секретаре

Гурьяновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лаврентьева С.А., ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврентьев С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут, находясь около магазина «...», расположенного напротив <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения имущества его знакомого П., с которым он в этот день распивал спиртные напитки, преследуя цель подавить возможное сопротивление со стороны последнего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее 3 ударов кулаком в лицо, от которых тот упал на землю. Сразу после этого Лаврентьев С.А., доводя до конца свои преступные намерения, подошел к лежащему на земле П., завернул ему за спину правую руку, причинив тем самым последнему побои и физическую боль, после чего, осознавая очевидность своих преступных намерений и действий для П., обыскав карманы брюк последнего, открыто похитил у него деньги в сумме 1350 рублей.

Подсудимый Лаврентьев С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Лаврентьев С.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Лаврентьева С.А. правильно квалифицированы по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины,раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Лаврентьев С.А. характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у нарколога не состоит, занят общественно полезным трудом, юридически не судим.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, мнение потерпевшего о мере наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому условного наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Лаврентьева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Лаврентьеву С.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Лаврентьеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: