сбыт продукции, неотвечающей требованиям безопасности



Уголовное дело № 1- 311

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

               г. Зеленодольск 19 июля 2011 год.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                      Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя                Ахметшина А.С.

подсудимых       Беловой М.Ф., Новикова С.А. защитников      Лапина Е.Е., Зиятдиновой В.А.

представивших удостоверения и ордера

при секретаре        Беловой О.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беловой М.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, образование среднее, разведенной, не судимой, работающей ... проживающей <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ

Новикова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, разведенного, не имеющего судимости, не работающего, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Белова ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, находясь на рынке, расположенного по <адрес>, с целью последующей реализации и извлечения материальной выгоды приобрела у неустановленного лица непищевой этиловый спирт в количестве 5 литров по цене 320 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Белова, находясь у себя в коммунальной <адрес>, разбавила в ..., получив тем самым 10 литров разбавленного непищевого этилового спирта и разлитого в различные пластиковые емкости, которые хранила у себя дома.

    В это же день- ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов Белова с целью реализации спиртосодержащей жидкости решила привлечь к указанной незаконной деятельности своего соседа Новикова, проживающего в комнате в вышеуказанной коммунальной квартире. Белова предложила Новикову реализовать спиртосодержащую жидкость под видом пищевого продукта, на что последний согласился, вступив тем самым с Беловой в преступный сговор, направленный на незаконное хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. По общему согласованию Белова и Новиков решили продавать указанную жидкость по 0,5 литра по цене 50 рублей, а вырученную материальную выгоду делить поровну между собой. После этого Белова передала Новикову 10 литров спиртосодержащей жидкости для последующей реализации, которую Новиков хранил по месту своего жительства.

      В период с 11 по 13 апреля 2011 года Новиков реализовал неустановленным лицам 6 тар объемом каждая по 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью на общую сумму 300 рублей, которые разделил поровну между собой и Беловой.

    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут, Новиков, действуя по предварительному сговору с Беловой, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, продал за 50 рублей 0,465 литра непищевого этилового спирта, ... С. принимавшего участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя.

    Согласно заключению эксперта, сбытое Новиковым С. жидкость не соответствует требованиям ... по марке спирта, крепости, содержанию токсичных микропримесей ( альдегидов, высших спиртов, эфиров, метанола), наличию посторонних включений. Оставшиеся 2 тары, которые Новиковым добровольно выданы сотрудникам правоохранительных органов, одна из которых объемом 6 литров со спиртосодержащей жидкостью, объемом 5,980 литра, объемной концентрации этилового спирта, которой согласно заключению эксперта составляет 41%, другая объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, объемной концентрации этилового спирта, которой согласно заключению эксперта составляет 39%, не отвечает требованиям ... по марке спирта, крепости, содержанию токсичных микропримесей ( альдегидов, высших спиртов, эфиров, метанола), наличию посторонних включений. Белова и Новиков сознавали, что незаконно осуществляли производство, хранение в целях сбыта и сбыт непищевого этилового спирта, не отвечающего требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Белова, Новиков согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Белова и Новиков совершили преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Белова, Новиков осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, суд применил особый порядок рассмотрения уголовного дела, принятия решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимых квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ у Беловой М.Ф. как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, у Новикова С.А. хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о их личности.

По месту жительства подсудимые характеризуются положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Беловой несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белову М.Ф., Новикова С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ и назначить им наказание - Беловой М.Ф. - один год шесть месяцев лишения свободы;

Новикову С.А. - один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы Беловой М.Ф., Новикову С.А. считать условным с испытательным сроком Беловой М.Ф. на один год, Новикову С.А. на один год шесть месяцев.

Обязать Белову М.Ф., Новикова С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Обязать Новикова С.А. пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства: одну шестилитровую пластиковую тару, одну пол литровую тару, бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить, деньги в сумме 50 рублей, использованные при ОРМ «проверочная закупка», вернуть в ...

Меру пресечения в отношении Беловой М.Ф., Новикова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: