тайное хищение продуктов питания



                       Дело № 1- 310

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                               19 июля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                        Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя              Гараева И.В.

подсудимого                                                               Романова Э.А.

защитника                                                                   Кондрашовой Л.К.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                         Беловой О.В.,

а также потерпевшей      Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романова Э.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, с целью хищения чужого имущества, применив физическую силу, приподняв и выдавив входную дверь, незаконно проник в <адрес> и тайно похитил 1 кг. гречневой крупы стоимостью 95 рублей, набор керамической посуды стоимостью 260 рублей, куриную тушу весом 1,5 кг на сумму 140 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, а всего на общую сумму 10685 рублей, принадлежащие Ф. причинив последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Романов согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Романов совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Романов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Романову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

По месту жительства Романов характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние Романова в содеянном, публичное извинение перед потерпевшей.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Романова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С Романова Э.А следует взыскать в пользу Ф. 10000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Романова Э.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Взыскать с Романова Э.А в пользу Ф. 10000(десять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашение.

Судья: