кража чужого имущества со строительных объектов



                       Дело № 1- 325

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                         10 августа 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                   Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя                 Савельевой Е.Б.

подсудимых                                                                 Мингалеева Д.

           Гайнутдинова З.Н.

           Мингалеева Д.Ф.

защитников                                                                     Франтова Ю.Ю.

           Зиятдиновой В.А.

           Кондрашовой Л.К.

представивших удостоверения и ордера

при секретаре                             Беловой О.В.,

а также представителей потерпевших       З.., А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мингалеева Д.Ф., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода),

Гайнутдинова З.Н., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода),

Мингалеева Д.Ф., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Мингалеев Д., Гайнутдинов, Мингалеев Д. в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, на автомашине марки ..., под управлением Мингалеева Д. приехали в <адрес> к территории объекта <адрес> где ведутся строительные работы по возведению жилого дома, действуя согласованно, отключив электропитание башенного крана, тайно похитили электрокабель марки КГ 3х35/1х16, общей длиной 100 метров, стоимостью 721 руб. 50 коп. за 1 метр, отпилив кабель с трех башенных кранов, причинив ООО ... ... материальный ущерб на общую сумму 72150 рублей.

Мингалеев Д., Гайнутдинов, Мингалеев Д. в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, на автомашине марки ..., под управлением Мингалеева Д. приехали в <адрес> к территории объекта ... где ведутся строительные работы по возведению жилого дома, действуя согласованно, отключив электропитание башенного крана, тайно похитили электрокабель марки НРШМ 37х2,5 длиной 20 метров, стоимостью 950 рублей за 1 метр с башенного крана, причинив ООО ... материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

Они же - Мингалеев Д., Гайнутдинов, Мингалеев Д. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, на автомашине марки ... приехали в <адрес> к территории объекта, расположенного по <адрес>, позиция 5, где ведутся строительные работы по возведению жилого дома, действуя согласованно проникли на территорию объекта, отключив электропитание башенного крана, тайно похитили электрокабель марки КГ 3х50+1х16 длиной 50 метров от рубильника на башенный кран стоимостью 621 руб. 24 коп. за 1 метр, электрокабель марки КГ 3х6+1х4 длиной 60 метров, идущий от рубильника на щит освещения стройплощадки стоимостью 86 рублей за 1 метр, электрокабель марки КГ 3х4+1х2,5 длиной 25 метров, с башенного крана, стоимостью 43 руб. 29 коп. за 1 метр, а всего на общую сумму 37304 руб. 25 коп. принадлежащие ООО ... поселка <адрес>.... приехали в г. мая 2011 года около 23 часов по предварительному смговору, с целью хищения чужого имуще

Подсудимые Мингалеев Д., Гайнутдинов, Мингалеев Д. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые совершили преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, представителей потерпевших с заявленными подсудимыми ходатайствами и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимых квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду, как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о их личности.

Отягчающих наказание Мингалеева Д., Гайнутдинова обстоятельств по делу не имеется.

Отягчающим наказание Мингалеева Д. обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, наличие у Мингалеева Д. и Мингалеева Д. малолетнего ребенка.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С Мингалеева Д.., Гайнутдинова З.Н., Мингалеева Д. следует взыскать солидарно в пользу ООО ... 91150 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мингалеева Д.Ф., Гайнутдинова З.Н., Мингалеева Д.Ф. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) и назначить им наказание -

Мингалееву Д. - 2 (два) года лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Мингалееву Д. назначить наказание - 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы.

Гайнутдинову З.Н. - 2 (два) года лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Гайнуьдинову З.Н. назначить наказание - 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы.

Мингалееву Д. - 2 (два) три месяца года лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Мингалееву Д. назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы Мингалееву Д.Ф., Гайнутдинову З.Н., Мингалееву Д.Ф. считать условным с испытательным сроком каждому на два года.

Обязать Мингалеева Д.Ф., Гайнутдинова З.Н., Мингалеева Д.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Взыскать с Мингалеева Д.Ф. Гайнутдинова З.Н., Мингалеева Д.Ф. солидарно в пользу ... 91150 (девяносто одну тысячу сто пятьдесят) рублей в счет возмещения ущерба.

Меру пресечения Мингалееву Д.Ф., Гайнутдинову З.Н., Мингалееву Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                      Судья: