Хищение часов и денег у Саф, а также паспорта у К.



                                                                                                                          Дело 1-254

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск                                                                                                 25 июля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Ахметшина А.С.,

подсудимого Локтева А.В.,

защитника Марголина М.К., представившего удостоверение №548 и ордер №132862,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшего Сафина Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                Локтева Алексея Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование

                                среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу

                                РТ, <адрес> ком.413, ранее судимого:

                                ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом ... по ч.2 ст.162 УК РФ,

                                ч.6.1 ст. 88 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден

                                ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 года 16 дней;

                                ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом ... по п.п. «а,в» ч.2 ст.158

                                УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ

                                УДО на 5 месяцев 21 день;

                                ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес>

                                района и <адрес> РТ по ч.1 ст.119 УК РФ (2

                                эпизода), ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с

                                испытательным сроком на 3 года,         

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Локтев А.В. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в квартире своего знакомого Саф. по адресу <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, Локтев А.В., воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны уснувшего Саф. путем свободного доступа тайно похитил из кармана куртки последнего, находящейся на диване в комнате, принадлежащие Саф. часы стоимостью 2 500 рублей и деньги в сумме 1 350 рублей. После этого Локтев А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Саф.. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 850 рублей.

    Он же, Локтев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в комнате общежития , расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, где ему было определено койко-место, действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием в этой комнате проживавших в ней его соседей Кар.. и К. путем свободного доступа тайно похитил из ящика прикроватной тумбочки документы Кар. а именно паспорт, медицинский полис, медицинскую книжку, пластиковую карточку Сбербанка России.

    Подсудимый Локтев А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что часы и деньги у потерпевшего Саф.. не похищал. Признает вину в хищении документов потерпевшего Кар.

    По обстоятельствам событий ДД.ММ.ГГГГ Локтев А.В. пояснил, что в это день он был на <адрес> у <адрес>, но не в 21 час, а раньше, шел к своему знакомому и

встретил Саф. который приходится братом его сожительнице С. Саф.. предложил выпить, но сначала хотел зайти к М. Л.. Локтев А. согласился. Когда они зашли в комнату к М.., тот был дома, предложили ему выпить, М.. согласился. В это время у него на кухне был парень по имени Алексей. Втроем они - Саф. Алексей и Локтев А. - пошли в магазин, Саф.. и Локтев А. зашли в магазин, Алексей остался на улице. Купив спиртное и продукты, вернулись к М. Когда находились у него, Алексею постоянно кто-то звонил на сотовый телефон, и потом он кого-то пригласил в гости к М. На вопрос Алексей ответил, что придет его старый друг. Потом Алексей ушел его встречать, потом вернулся, с ним был парень по имени Сергей. Когда спиртное закончилось, Локтев А. вместе с Сергеем пошел в магазин. Возвращаясь из магазина, они встретили 4 или 5 парней. Когда парни засмеялись, Сергей подошел к ним разобраться. Сергей с кем-то стал драться, но Локтев А. его оттащил, после чего они вернулись в комнату М. и еще выпили. Потом Сергей ушел к какому-то знакомому, через пять минут после его ухода Локтев А. ушел к своему двоюродному брату и Саф. больше не видел, деньги и часы у него не забирал, своей сожительнице С.. об этом ничего не говорил.

    В ходе предварительного следствия Локтев А. давал признательные показания, т.к. на него оказывалось физическое давление. Двое оперативных работников, один - по имени Денис, - били Локтева А. по почкам, в грудь. Жалобы на их действия Локтев А. никуда не писал. Также Локтеву А. угрожали, что «повесят» на него статью 105 УК РФ и статью 131 УК РФ, и будет еще хуже. Кроме того, Локтев А. сам попросил свою сожительницу С. дать такие показания, которые были оглашены в суде, т.к. оперативники ему сказали, что есть свидетели, которые дают против него, Локтева А., изобличающие показания. Но очной ставки между ним и С. не проводилось, вопросов никому следователь не задавал, а просто распечатал протокол и дал его подписать. Локтев А. подписал его, не читая. Адвоката на очной ставке не было, он пришел позднее и просто подписал протокол.

    По факту хищения документов Кар.. подсудимый Локтев А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заселился в общежитие по <адрес>, его соседями были парни Сергей и Дмитрий. ДД.ММ.ГГГГ, когда Сергей вышел на кухню, а Дмитрий ушел в магазин, Локтев А.В решил похитить документы Дмитрия, т.к. думал, что в документах лежат деньги. Но денег в паспорте не было, поэтому документы Локтев А.В. выбросил. Вину в этой части признает, в содеянном раскаивается.

    Потерпевший Саф. суду пояснил, что с Локтевым А. он знаком с января 2011 года, отношения нормальные. Сестра Саф.. Гульназ проживала совместно с Локтевым А.. Сам Саф. снимал комнату по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут к нему пришла сестра С. вместе с Локтевым А.. Саф. предложил им выпить. Купили 2 бутылки водки, закуску. Выпивать начали вдвоем с Локтевым А., потом пришел М. Линар, и они стали выпивать втроем. Сестра Гульназ водку не пила. После Саф. стал бороться с М.. на руках, и тот выиграл. Затем Саф. стал также бороться с Локтевым А.. Так как Саф.. мешали на руке часы, он их снял и положил в карман куртки. Куртка лежала на диване. Затем Саф. от выпитого опьянел и уснул. Когда проснулся, полез в карман куртки, но часов, а также денег в кармане не было. Саф.. спрашивал у М. не брал ли тот деньги и часы, затем звонил Локтеву А., но он не брал трубку. Потом Саф. звонить сестре, та сказала, что Локтев А. часы кому-то отдал. Также сестра обещала, что если Саф. не напишет заявление в милицию, то она возместит ущерб. Но сестра заплатила только 1 000 рублей, поэтому ДД.ММ.ГГГГ Саф. обратился с заявлением в милицию. Марку часов Саф. сейчас не помнит, оценивает их в 2 500 рублей. Также в кармане были деньги в сумме 1 350 рублей. Ущерб в сумме 2 850 рублей Саф. просит взыскать с Локтева А.. Ущерб в сумме 3 850 рублей для Саф.. является значительным, т.к. сейчас его доход составляет примерно 6 000 рублей. В марте 2011 года доход был около 12 000 рублей, но и тогда, и сейчас Саф. ухаживает за престарелыми бабушкой и дедушкой, помогает им.

    Свидетель С.. суду пояснила, что о событиях ДД.ММ.ГГГГ она ничего не помнит, по поводу хищения у брата Саф. Саф. часов и денег ничего пояснить не может.

    После оглашения с согласия сторон показания С.., данных ею в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим другом Локтевым А. приходила в гости к родному брату Саф. употребляли спиртное. Затем Саф. и Локтев А. стали бороться на руках, Саф. снял часы и положил их в карман куртки. Затем к ним зашел М.… Потом Локтев А. пошел провожать С. домой, по дороге он сказал, что похитил у Саф. из кармана куртки часы и деньги в сумме 1 350 рублей… После кражи Саф.. встречалась с Локтевым А., он сказал, что часы продал на рынке неизвестному мужчине, а деньги израсходовал на продукты, и обещал возместить причиненный ущерб деньгами (л.д. 32-33, 34-35), свидетель С.. пояснила, что Локтев А. спустя примерно два дня говорил ей, что похитил у брата часы и деньги.

    Но затем свидетель С. пояснила, что оглашенные показания не подтверждает, очная ставка между ней и Локтевым А. не проводилась. ДД.ММ.ГГГГ С. ушла жить к матери на <адрес>, т.к. с Локтевым А. поругалась за 2 или 3 дня до этого, и больше с ним не встречалась. С. не может объяснить, почему ее брат говорит о том, что 22 марта она приходила к нему в комнату с Локтевым А.. В милиции С. первоначально была на допросе у оперативного работника по имени Денис и видела заявление брата. Денис разрешил С. прочитать заявление брата. В нем брат написал, что она, С.., была у него в комнате. Поэтому С. пришлось дать такие показания, которые были оглашены. Все, что есть в показаниях С. было написано в заявлении брата. И, прочитав заявление брата, С. стала давать такие показания против Локтева А.В..

    Свидетель Ц.. суду пояснила, что в апреле 2011 года она работала в общежитии на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к Ц. подошел Локтев А.В., которого на основании решения суда она заселила в комнату . В этой комнате проживали Кар. и К. том, что позднее у Кар. из тумбочки были похищены документы, Ц.. узнала от сотрудников милиции на следующий день или через день. Ц. известно, что ДД.ММ.ГГГГ Локтев А. ушел из общежития и больше в нем не появлялся.

    Свидетель А. суду пояснил, что как ... осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела в отношении Локтева А.В., опрашивал его и свидетеля С.., доставлял Локтева А. на допросы к следователю. На следственных действиях Локтев А. допрашивался в присутствии адвоката. В ходе опроса свидетеля С. она давала объяснения добровольно, самостоятельно, обещала возместить своему брату причиненный ущерб. Никакого давления А.. на С. С. или на Локтева А.В. не оказывал, заявление потерпевшего Саф. и его объяснения его сестре С.. перед началом опроса А. не показывал, т.к. их у А.. не было. Наверное, заявление потерпевшего и его объяснения были в деле у следователя. Потерпевшего Саф. А. не опрашивал и не знал, какие объяснения он дал. А.. один осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела Локтева А., другие оперативники по делу не работали, с Локтевым А. не беседовали.

    Свидетель Г.. суду пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Локтева А.В.. Г. Г. допрашивал его в качестве подозреваемого в присутствии адвоката. Локтев А. признавался в хищении у потерпевшего Саф.. денег и часов. При этом жалоб на действия сотрудников уголовного розыска не высказывал. На очной ставке со свидетелем С.. Локтев А. подтвердил свои показания. Все протоколы следственных действий Локтев А.В. самостоятельно читал, подписывал без замечаний и дополнений. Также в ходе очной ставки свидетель С. подтвердила, что вместе с Локтевым А. была в гостях у брата, что потом Локтев А. показал ей часы и деньги, которые похитил у ее брата. Протокол очной ставки и свидетель С.., и Локтев А. прочитали и подписали, замечаний не имели.

    Свидетель М. суду пояснил, что он знаком с Локтевым А. с зимы 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ М. почти весь день был дома, вечером около 20 часов зашел к своему соседу Саф. Там вместе с Саф.. были Локтев А. и его девушка - сестра Саф. Гульназ. Все вместе выпивали, потом пошли в комнату к М. где продолжали распивать спиртные напитки. Или там, или в комнате у Саф.. Локтев А. и Саф.. боролись на руках, были ли у Саф. на руках часы, М. не помнит. В тот день все были одеты по- зимнему, Саф.. был в куртке. На следующий день Саф. сообщил М. что у него пропали деньги и часы. Никаких парней по имени Сергей и Алексей ни в комнате у Саф. ни в комнате у него, М. ДД.ММ.ГГГГ не было, они все время были вчетвером: Саф.., Локтев А., С.. и сам М.

    Потерпевший Кар. показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он проживал в комнате <адрес>, где имел койко-место. Также с ним в комнате проживал К. ДД.ММ.ГГГГ комендант общежития подселила в их комнату Локтева А.В.. Все свои вещи Кар.. хранил в комнате, документы - в тумбочке около свое кровати. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Кар. стал собираться на работу по поводу увольнения, хотел взять из прикроватной тумбочки свои документы, а именно паспорт, медицинский полис, медицинскую книжку, зарплатную карточку Сбербанка РФ. Но в тумбочке все документы отсутствовали. Кар.. подозревал, что хищение документов мог совершить Локтев А., т.к. он 14 апреля около 18 часов ушел из комнаты и больше не возвращался. После Кар. обратился в милицию, банковскую карточку сразу заблокировал (л.д.75).

    Вина Локтева А.В. в совершении преступлений подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом выемки паспорта на имя Кар. у свидетеля Га. сын которой нашел паспорт в снегу у <адрес> ( л.д.98).

    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Локтева А.В. установлена, и квалифицирует его действия:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду в отношении потерпевшего С.

- по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта- по эпизоду в отношении потерпевшего Кар.

    Суд не может согласиться с позицией защиты и подсудимого о непричастности Локтева А.В. к совершению хищения имущества и денег потерпевшего Саф.. исходя из следующего: признательные показания Локтева А.В., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ (т.1 л.д. 30-31, 34-35, 159-163) суд признает допустимыми доказательствами, т.к. они получены с соблюдением норм УПК РФ и согласуются с вышеизложенными доказательствами - показаниями потерпевшего Саф. свидетелей. Доводы Локтева А.В. о применении к нему недозволенных методов ведения следствия в судебном заседании подтверждения не нашли.

    Также суд признает допустимыми доказательствами показания С.., данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и на очной ставке с Локтевым А.В. (т.1 л.д.32-33, 34-35), оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, т.к. они также получены с соблюдением норм УПК РФ и согласуются со всеми вышеуказанными доказательствами.

    При назначении Локтеву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Локтева А.В., суд признает частичное признание вины, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Локтева А.В., суд признает рецидив преступлений.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Локтеву А.В должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, а также для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору не имеется.

    Исковое заявление потерпевшего Саф. в части невозмещенного ущерба подлежит удовлетворению.

    Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Локтева А.В. подлежит самостоятельному исполнению

    На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Локтева Алексея Владиславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ ( в отношении потерпевшего Кар. и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

    На основании ст.71 УК РФ о соответствии трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы путем частичного сложения наказаний назначить Локтеву А.В. наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы.

    На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Локтеву А.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору ... суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному выше наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Локтеву А.В наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Локтева А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Локтева Алексея Владиславовича в пользу Саф. в счет возмещения ущерба 2 850 рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Локтевым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Локтева А.В. исполнять самостоятельно.

Судья: