Хищение ноутбуков из магазина Т.



                                                                                                     Дело 1- 267

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск                                                                           16 июня 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимого Артамонова Д.Е.,

защитника Марголина М.К., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшего Трутнева Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Артамонова Дениса Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

       <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее профессиональное,

       холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>

       <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Артамонов Д.Е. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: в середине января 2011 года, работая на основании трудового договора с индивидуальным предпринимателем Т. от ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца-консультанта в магазине «... расположенном по адресу <адрес> <адрес>, являясь в соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально- ответственным лицом за недостачу вверенного ему имущества, Артамонов Д.Е., действуя умышленно из корыстных побуждений, не позднее 20 часов этого же дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина, упаковал выставленный на торговом стеллаже ноутбук марки «... стоимостью 13 827 рублей 40 копеек и беспрепятственно вынес его из помещения магазина, тем самым похитив его путем присвоения.

    Своими умышленными преступными действиями Артамонов Д.Е. причинил потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    Он же, Артамонов Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ работая на основании трудового договора с индивидуальным предпринимателем Т.. от ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца-консультанта в магазине ... расположенном по адресу <адрес>, <адрес>, являясь в соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально- ответственным лицом за недостачу вверенного ему имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, около 16 часов 35 минут этого же дня, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина, упаковал выставленный на торговом стеллаже ноутбук марки «... ... стоимостью 17 299 рублей 98 копеек, после чего с целью беспрепятственного его выноса из магазина ввел в заблуждение А. работающего продавцом-консультантом в отделе «... ТЦ «...», расположенного по адресу <адрес> <адрес>, о том, что вышеуказанный ноутбук якобы продан знакомым и, не посвящая последнего в свои преступные намерения, попросил отнести ноутбук в его, А.., отдел. А. не состоящий в преступном сговоре с Артамоновым Д.Е., действуя во исполнение просьбы последнего, в тот же день забрал вышеуказанный ноутбук с места работы Артамонова Д.Е. и отнес его в свой отдел по вышеуказанному адресу. Затем Артамонов Д.Е. не позднее 19 часов следующего дня ДД.ММ.ГГГГ пришел по месту работы А. А. где забрал у последнего ранее переданный ноутбук, тем самым похитив его путем присвоения.

    В результате умышленных преступных действий Артамонова Д.Е. потерпевшему Т.. был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    Подсудимый Артамонов Д.Е. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Артамонов Д.Е. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего Т. которые не возражали против постановления приговора в отношении Артамонова Д.Е. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенные Артамоновым Д.Е. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.     

    Суд квалифицирует действия Артамонова Д.Е. по ч.2 ст.160 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.11 № 26-ФЗ) как присвоение, т.к. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду середины января 2011 года;

по ч.2 ст.160 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.11 № 26-ФЗ) как присвоение, т.к. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду от 7 февраля 2011 года;

    Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

    При решении вопроса о наказании Артамонова Д.Е. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

    Смягчающими наказание Артамонова Д.Е. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние и признание вины.

    Также суд принимает во внимание положительную характеристику на Артамонова Д.Е. по месту жительства.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Артамонову Д.Е. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

    Исковое заявление потерпевшего Т. подлежит удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Артамонова Дениса Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по каждому из двух эпизодов в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Артамонову Д.Е. наказание в виде двух лет лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Артамонову Д.Е. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.

    Обязать Артамонова Д.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения Артамонова Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Взыскать с Артамонова Дениса Евгеньевича в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба 31 127 рублей 38 копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: