Применение насилия в отношении милиционера Г.



                                                                                                                          Дело 1-269

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск                                                                                                 16 июня 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Ахметшина А.С.,

подсудимого Юшкова С.В.,

защитника Крюкова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшего Гатауллина Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                Юшкова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                                <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого,

                                не работающего, проживающего по адресу     <адрес>, <адрес>

                                <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Юшков С.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ООО «...», расположенном по адресу <адрес>, <адрес>, будучи недовольным законными действиями милиционера ... <адрес> и <адрес> РТ ... ... Г.., Юшков С.В., действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, нанес не менее одного удара кулаком в лицо Г.., являющемуся должностным лицом правоохранительного органа, находившемуся в присвоенной форме одежды и обеспечивающему в соответствии с п.5 ст.12 ФЗ «О полиции» и п.п. 2-3 инструкции милиционера ... правопорядок в общественном месте и одновременно осуществлявшего выдворение из вышеуказанного помещения гр. С в связи с нарушением ею общественного порядка и правил поведения в указанном заведении. Своими умышленными преступными действиями Юшков С.В. причинил Г. телесные повреждения в виде кровоподтека левой височной области, кровоподтеков со ссадинами левой глазнично-скуловой области и верхней губы справа, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью.

    Подсудимый Юшков С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Юшков С.В. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего Г.., которые не возражали против постановления приговора в отношении Юшкова С.В. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Юшковым С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.     

    Суд квалифицирует действия Юшкова С.В. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

    При решении вопроса о наказании Юшкова С.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

    Смягчающими наказание Юшкова С.В. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние и признание вины.

    Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на Юшкова С.В. по месту жительства.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Юшкову С.В. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.          

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Юшкова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Юшкову С.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.

    Обязать Юшкова С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения Юшкова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

Судья: