Угон автомобиля у К.



                                                                                                     Дело 1- 205

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск                                                                           16 июня 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимого Веселова И.Ю.,

защитника Спиридонова Р.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшего Веселова Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Веселова Ивана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

      <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное,

      холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>

      <адрес>, ранее судимого:

      ДД.ММ.ГГГГ ... судом РТ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2

      годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на

      2 года 6 месяцев;

      ДД.ММ.ГГГГ ... судом РТ по п. «в» ч.2 ст.158 УК

      РФ (2 эпизода), ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам

      лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 7 мес.12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Веселов И.Ю. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут, находясь по месту своего проживания по адресу <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны его отца -потерпевшего В.., который спал, Веселов И.Ю. тайно похитил из кармана его куртки, висящей в прихожей в шкафу, ключи от автомашины марки ... с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащей В. и стоящей около подъезда вышеуказанного дома. Затем с помощью похищенных ключей Веселов И.Ю. завел автомашину и начал на ней движение, совершив таким образом ее угон. В 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> РТ Веселов И.Ю. на вышеуказанной автомашине был задержан сотрудниками милиции.

    Подсудимый Веселов И.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Веселов И.Ю. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего В. которые не возражали против постановления приговора в отношении Веселова И.Ю. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Веселовым И.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.     

    Суд квалифицирует действия Веселова И.Ю. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.

    Отвечая на вопросы суда, подсудимый Веселов И.Ю. пояснил, что с 2003 года употребляет героин, не лечился. После освобождения из мест лишения свободы работал неофициально, т.к. из-за наличия судимости устроиться на работу официально не смог. Преступление совершил из-за того, что был в состоянии опьянения. В содеянном раскаивается.

    Потерпевший Веселов Ю.К. просил строго сына не наказывать. Потерпевший сгоряча обратился в милицию, т.к. испугался, что сын в нетрезвом состоянии за рулем что-нибудь совершит. Дома сын во всем помогает, работал неофициально.

    При решении вопроса о наказании Веселова И.Ю. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

    Смягчающими наказание Веселова И.Ю. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины.

    Отягчающим наказание Веселова И.Ю. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что оснований для сохранения Веселову И.Ю. условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда не имеется, и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с применением правил ст.70 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Веселова Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Веселову И.Ю. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору ... суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному выше наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Веселову И.Ю. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Веселова И.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Веселовым И.Ю. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: