Тайное хищение сотового телефона у К.



                                                                                                                             Дело 1-243

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск                                                                                                   2 июня 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимого Рыбакова А.С.,

защитника Шишкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                      Рыбакова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                      уроженца <адрес> <адрес>,

                                      гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не

                                      работающего, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>,

                                      <адрес>, ранее судимого:

                                     ДД.ММ.ГГГГ ... судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК

                                     РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию

                                     срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Рыбаков А.С. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в комнате дома охраны садового общества «...», расположенного по адресу <адрес> <адрес>, Рыбаков А.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший К. уснул, тайно похитил с кресла, находящегося рядом с кроватью, сотовый телефон марки «...» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий К.

    После чего Рыбаков А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    Подсудимый Рыбаков А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рыбаков А.С. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшего К. которые не возражали против постановления приговора в отношении Рыбакова А.С. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Рыбаковым А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.     

    Суд квалифицирует действия Рыбакова А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

    Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Отвечая на вопросы суда, Рыбаков А.С. пояснил, что в 2010 году он привлекался к административной ответственности по ст.6.9. КоАП РФ, употреблял героин один раз. С тех пор наркотики не употребляет. В настоящее время Рыбаков А.С. находится по стражей по уголовному делу, возбужденному в г.Казани, по факту совершения грабежа. Вину в совершении указанного преступления Рыбаков А.С. также признает.

    При решении вопроса о наказании Рыбакова А.С. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

    Смягчающими наказание Рыбакова А.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, возмещение ущерба.

    Отягчающим наказание Рыбакова А.С. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Рыбакову А.С. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Основанной для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Рыбакова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Рыбакова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Рыбакова А.С. под стражу в зале суда, срок назначенного наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыбаковым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: