Хищение металлических ворот у ООО



                                                                                                                         Дело 1- 303

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск                                                                                               21 июля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимых Молькова С.В., Антропова А.В.,

защитника Зиятдиновой В.А., представившей удостоверение № и ордер №

защитника Крюкова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

               Молькова Станислава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

               <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование

               среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>,

               <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

               Антропова Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

               <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не

               работающего, проживающего по адресу <адрес>,     <адрес>, п.

               Васильево <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>,

               <адрес>, ранее судимого:

               ДД.ММ.ГГГГ ... судом РТ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ к

               6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 3 месяца 24 дня;

               ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей ... <адрес> и

               <адрес> РТ по ч.1 ст.119 УК РФ, ст. ст. 69, 70 УК РФ к

              1 году 5 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Мольков С.В. и Антропов А.В. тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, Мольков С.В. и Антропов А.В. подошли к металлическим воротам, установленным при въезде на территорию ООО «...», расположенного по <адрес> <адрес>, со стороны подъездных железнодорожных путей, и, действуя согласованно между собой, при помощи своей физической силы попытались снять с петель вышеуказанные металлические ворота. Однако у них это не получилось. После чего Мольков С.В. и Антропов А.В. направились вдоль берега реки Волга, где встретили троих ранее незнакомых мужчин, личности которых предварительным следствием не установлены, и Мольков С.В., введя этих мужчин в заблуждение по поводу своих истинных преступных намерений, обратился к ним с просьбой помочь ему и Антропову А.В. снять металлические ворота, пообещав заплатить каждому по 100 рублей. После этого Мольков С.В., Антропов А.В., действуя согласованно между собой, вернулись к вышеуказанным металлическим воротам, и при содействии неустановленных следствием указанных выше троих мужчин, применив физическую силу, сняли с петель и тайно похитили две створки металлических ворот, принадлежащих ООО «...», общей стоимостью 12 288 рублей 14 копеек. Указанные створки металлических ворот они погрузили в вызванный ими автомобиль марки «...» с государственным регистрационным знаком ... под управлением С также введенного в заблуждение по поводу правомерности их преступных действий, и привезли в пункт приема лома металлов, куда они сдали ворота, выручив при этом денежные средства в сумме 1 700 рублей.

Своими умышленными преступными действиями Мольков С.В. и Антропов А.В. причинили ООО «ДиИС» материальный ущерб на сумму 12 288 рублей 14 копеек.

    Подсудимые Мольков С.В. и Антропов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью и пояснили, что с предъявленным обвинением согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мольков С.В. и Антропов А.В. осознают последствия указанного ходатайства, заявили его добровольно и после консультации с защитником.

    Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, учитывая позицию представителя потерпевшего П. которые не возражали против постановления приговора в отношении Молькова С.В. и Антропова А.В. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.     

    Суд квалифицирует действия Молькова С.В. и Антропова А.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

    При решении вопроса о наказании Молькова С.В. и Антропова А.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения об их личности, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства.

    Смягчающими наказание Молькова С.В. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, в отношении Молькова С.В. и Антропова А.В.- раскаяние и признание вины.

    Отягчающим наказание Антропова А.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Молькову С.В. и Антрпову А.В. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

    Исковое заявление представителя потерпевшего подлежит удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Молькова Станислава Владимировича и Антропова Алексея Васильевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде двух лет лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Молькову С.В. и Антропову А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока Молькову С.В. на 1 год, Антропову А.В. - на 2 года.

    Обязать Молькова С.В. и Антропова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения Молькова С.В. и Антропова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Взыскать с Молькова Станислава Владимировича и Антропова Алексея Васильевича в солидарном порядке в пользу представителя ООО «...» П. в счет возмещения ущерба 12 288 рублей 14 копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: