Угон автомобиля у потерпевшего Т.



                                                                                                                           Дело 1-272

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск                                                                                                 16 июня 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Ахметшина А.С.,

подсудимого Грачева К.Ю.,

защитника Зиятдиновой В.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшего Трофимова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                   Грачева Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                   уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее,

                                   холостого, не работающего, проживающего по     адресу     <адрес>

                                   <адрес>, ранее судимого:

                                  ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ...

                                   ... <адрес> РТ по ч.1 ст.116 УК РФ к 4 месяцам

                                   исправительных работ с удержанием 10% заработка в госдоход, по

                                   постановлению мирового судьи       судебного      участка        

                                   <адрес>     и <адрес>     РТ       от ДД.ММ.ГГГГ

                                   исправительные работы заменены на лишение свободы, освобожден

                                   ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Грачев К.Ю. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> по <адрес> <адрес> РТ, действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения владельца автомашины марки ... с регистрационным государственным номером ... Т. Грачев К.Ю. путем разбития стекла левой передней двери незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, отключил ручной тормоз, поставил рычаг переключения скоростей в положение первой передачи, затем вышел из автомашины и стал толкать автомашину под уклон, надеясь на то, что запустится двигатель автомашины. Откатив автомашину на расстояние 3 метров от первоначальной стоянки, руль автомашины заклинило, и Грачев К.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Т. материальный ущерб от разбития стекла на сумму 550 рублей.

    Подсудимый Грачев К.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Грачев К.Ю. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего Трофимова А.М., которые не возражали против постановления приговора в отношении Грачева К.Ю. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Грачевым К.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.     

    Суд квалифицирует действия Грачева К.Ю. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.

    Потерпевший Т. в судебном заседании увеличил заявленные исковые требования на 700 рублей, которые он уплатил за установку бокового левого стекла, и просил взыскать с Грачева К.Ю. в счет возмещения ущерба 1 250 рублей.

    Подсудимый Грачев А.М. исковые требования потерпевшего в размере 1 250 рублей признал, а также пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ работает ... в ООО «...», закодировался, впредь преступлений не совершит.

    При решении вопроса о наказании Грачева К.Ю. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

    Смягчающими наказание Грачева К.Ю. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Грачеву К.Ю. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Грачева Константина Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Грачеву К.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

    Обязать Грачева К.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения Грачева К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Взыскать с Грачева Константина Юрьевича в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба 1 250 рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: