Содердание Г. притона для потребление наркотических средств



                                                                                                        Дело 1- 275

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск                                                                              1 июля 2011года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимого Горшкова А.Р.

защитника Лапина Е.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Горшкова Александра Рудольфовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

       уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее

       специальное, разведенного, не работающего, проживающего по адресу

       <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Горшков А.Р. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, Горшков А.Р. предоставлял помещение своего дома, в котором проживал, расположенном по адресу <адрес> <адрес>, другим лицам для потребления наркотических средств, получая взамен наркотические средства, которые он также употреблял в своем доме.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Горшков А.Р. добровольно предоставил свой дом по вышеуказанному адресу своему знакомому З.. для употребления наркотических средств. При этом Горшков А.Р. из таблеток «...», приобретенных за счет З. путем растворения в ... с последующим выпариванием в присутствии З. изготовил готовое к употреблению наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфимн, которое З.. совместно с Горшковым А.Р. употребили в доме последнего.

    Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов добровольно предоставил свой дом по вышеуказанному адресу своему знакомому Д.. для употребления наркотических средств. При этом Горшков А.Р. из таблеток «...», приобретенных за счет Д. путем растворения ... с последующим выпариванием в присутствии Д.. изготовил готовое к употреблению наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, которое Д.. совместно с Горшковым А.Р. употребили в доме последнего.

    Он же, Горшков А.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов добровольно предоставил свой дом по вышеуказанному адресу своим знакомым Г.. и З.. для употребления наркотических средств. При этом Горшков А.Р. из таблеток «...», приобретенных за счет Г.. и З.., путем растворения ... с последующим выпариванием в присутствии Г. и З. изготовил готовое к употреблению наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин массой не менее 0,0629 грамма. Часть указанного наркотического средства дезоморфин Горшков А.Р. употребил лично, часть передал Г.. и З. а еще одну часть Горшков А.Р. оставил для дальнейшего собственного употребления. После чего Г. путем ... употребил переданное Горшковым А.Р. наркотическое средство. З.. также намеревался употребить переданное ему Горшковым А.Р. наркотические средство, однако в это время, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут в доме Горшкова А.Р. был проведен обыск, в ходе которого З. добровольно выдал одноразовый шприц с наркотическим раствором, содержащем в своем составе наркотические средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 0, 0323 грамма. Кроме того, в ходе указанного обыска Горшков А.Р. добровольно выдал стеклянный флакон с жидкостью, содержащую в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,0306 грамма, которое намеревался употребить лично.

    Подсудимый Горшков А.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что наркотическое средство он никому не сбывал. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он предоставлял знакомым свой дом, где вместе с ними употреблял дезоморфин. Первыми ДД.ММ.ГГГГ к нему приходили Г.. и М. они показали Горшкову А.Р., как готовить дезоморфин. Во всех остальных случаях наркотик Горшков А.Р. готовил сам из лекарств, которые приносили Г.., Д... Сам Горшков А.Р. в аптеку никогда не ходил. ДД.ММ.ГГГГ Горшков А.Р. предоставил свой дом для употребления дезоморфина З. ДД.ММ.ГГГГ к Горшкову А. приходил Д. И З.., и Д. приносили с собой необходимые для изготовления наркотика ... После изготовления дезоморфина готовый раствор наркотического средства делился на всех, кто приходил в дом Горшкова А.Р. для употребления наркотика. ДД.ММ.ГГГГ к Горшкову А.Р. пришли Г.. и З.., принесли таблетки. Затем Горшков А. приготовил дезоморфин и готовый раствор разделил по трем шприцам. Сам Горшков А. и Г.. сделали себе внутривенные инъекции с наркотиком, а З. не смог, т.к. у него плохие вены. Поэтому З.. забрал свой шприц и стал собираться домой, чтобы в горячей ванной сделать инъекцию. Но в это время в дом Горшкова А. пришли сотрудники милиции, Горшков А. выдал оставшееся наркотическое средство, также были изъяты шприцы, а З.. выдал свой шприц с дезоморфином. В содеянном Горшков А.Р. раскаивается, просит не лишать свободы, т.к. он трудоустраивается в ЖКУ плотником, помогает своей 12-летней дочери.

Свидетель Г.., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он неоднократно приходил в дом к другу Горшкову А.Р., чтобы употребить наркотическое средство. Часть ингредиентов, из которых готовится дезоморфин, Г. приобретал за свои деньги, часть ингредиентов была у Горшкова А.. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Горшкову А. позвонил общий знакомый З. который тоже является потребителем дезоморфина, и попросился к Горшкову А., чтобы употребить наркотическое средство дезоморфин. Горшков А. согласился предоставить свое жилье З. для употребления дезоморфина. После этого Г.. и З. сложились деньгами, на которые З. в ближайшей аптеке приобрел таблетки «...». Затем Горшков А. из принесенных ... изготовил дезоморфин и разлил его по трем шприцам. Один употребил сам, два передал Г.. и З. Г. сделал инъекцию, а З. при них не стал колоться, сказал, что употребит его позже, и стал уходить. В это время к Горшкову А. пришли сотрудники милиции, провели обыск. З. выдал шприц с дезоморфином и пояснил, что данный шприц ему передал Горшков А.. Г. приходил к Горшкову А. употреблять наркотические средство, т.к. по месту жительства употреблять его не может, т.к. проживает не один. Другого места, где можно употребить наркотики, Г.. не знал. Кроме того, Горшков А. готовил для Г. дезоморфин, часть которого употреблял и сам (л.д.118-120).

    Свидетель Д. показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснял, что с Горшковым А. он познакомился через своего знакомого Г. ДД.ММ.ГГГГ, заранее приобретя 2 упаковки ...», Д. пришел по месту жительства Горшкова А. и сказал, что хочет употребить у него дезоморфин. После чего с Горшковым А. они договорились, что одну часть приготовленного дезоморфина употребит Д. а другую - Горшков А.. Когда Горшков А. изготовил раствор дезоморфина, он передал Дмитриеву А. один шприц с дезоморфином, который Д. употребил путем внутривенной инъекции. Другую часть изготовленного дезоморфина Горшков А. употребил сам. Около 16 часов 20 минут Д. задержали сотрудники милиции, т.к. заметили, что у него имеются признаки наркотического опьянения. К Горшкову АД.. пришел употребить наркотическое средство, т.к. проживает не один, и других мест для беспрепятственного употребления дезоморфина не знал (л.д.56-57).

    Свидетель З. показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он приходил к Горшкову А. и попросил его предоставить жилье для употребления дезоморфина. Горшков А. на это согласился, т.к. они договорились, что часть дезоморфина употребит он сам. Из принесенных З. таблеток Горшков А. изготовил дезоморфин, набрал его в 2 шприца, один из которых оставил себе, а второй передал З.Р.. После этого они, находясь на кухне, путем внутривенной инъекции употребили наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ З. и Г. пришли к Горшкову А., где З.. и Г. сложились деньгами. На них З. в ближайшей ... купил ... Далее Горшков А. изготовил дезоморфин, разлил его по трем шприцам, начал готовить новый раствор из остатков предыдущей партии. А два шприца Горшков А. передал Г. и З. Г. употребил дезоморфин путем внутривенной инъекции, З. тоже попробовал употребить, но не смог найти на руке вену, поэтому решил употребить его дома в ванной, т.к. в ванной в горячей воде вены разбухают. Для этого З. решил уйти от Горшкова А., но в это время к нему в дом пришли сотрудники милиции, провели обыск. В ходе обыска З. добровольно выдал следователю шприц с дезоморфином и пояснил, что этот шприц ему передал Горшков АЗ. приходил к Горшкову А. употреблять наркотическое средство, т.к. по месту своего жительства он употребить их не мог, т.к. проживает не один. Другого места, где можно спокойно употребить наркотическое средство, З. не знал. Кроме того, Горшков А. готовил для З.. дезоморфин, часть которого употреблял и сам (л.д. 125- 127).

    Вина Горшкова А.Р. в совершении преступления подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом обыска в доме Горшкова А.Р., согласно которому З. добровольно выдал шприц с наркотическим средством; Горшков А. выдал пузырек с жидкостью темно-коричневого цвета; затем были изъяты зубные щетки, шприцы, упаковки лекарств, пустые коробки спичек (л.д.9-17), протоколами от 9.05.11, от 12.05.11, от 18.05.11 в отношении З. Д.., Г. Г. Горшкова А.Р., согласно которым у указанных граждан было установлено наркотическое опьянение (л.д.25, 32,39, 45), заключением эксперта, согласно которому жидкость из шприца, выданного З. является наркотическим средством- семью, содержащей дезоморфин, массой в пересчете на сухое вещество 0,0323грамма (л.д.93-95), заключением эксперта, согласно которому жидкость в пузырьке, выданном Горшковым А.Р., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой в пересчете на сухое вещество 0,0306 грамма (л.д.101-103).

    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Горшкова А.Р. установлена, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

    Суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя о наличии в действиях Горшкова А.Р. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, исходя из следующего: по смыслу п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия по передаче наркотического средства не могут квалифицироваться как его незаконный сбыт, если это средство принадлежит самому потребителю либо если оно приобретено для совместного потребления.

    В судебном заседании установлено, что Горшков А.Р. содержал притон для потребления наркотических средств, при этом для приготовления дезоморфина он использовал ингредиенты, принадлежащие другим потребителям дезоморфина, а также самому Горшкову А.Р.. Кроме того, Горшков А.Р. употреблял произведенный дезоморфин совместно с другими потребителями наркотического средства. Все действия Горшкова А.Р., в том числе и действия, связанные с передачей З. шприца с раствором дезоморфина, осуществлялись с одним умыслом - содержание притона для потребления наркотических средств.

    Поэтому по ч.1 ст.228.1 УК РФ Горшков А.Р. подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава указанного преступления.

    При назначении Горшкову А.Р. наказания по ч.1 ст.232 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Смягчающими наказание Горшкова А.Р. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Горшкову А.Р. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Оправдать Горшкова Александра Рудольфовича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ.

    Признать Горшкова Александра Рудольфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Горшкову А.Р. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

    Обязать Горшкова А.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

    Меру пресечения Горшкова А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства - шприц однократного использования емкостью 6 мл с иглой и предохранительным колпачком, хранящийся ..., а также стеклянный флакон с пробкой, 20 деформированных коробков из-под спичек, 12 шприцев однократного использования различных объемов, 2 зубные щетки, 3 отрезка медицинской системы, 2 пустые упаковки из-под лекарственного средства «... 1 флакон с надписью «... 2 стеклянных флакона с надписью «... ...», 1 пластиковый флакон с надписью «...», хранящиеся в ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: