Разбойное нападение на Г. около базы отдыха `А`



                                                                                                     Дело 1-232

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск                                                                           1 июня 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Яковлева А.И.,

защитника Яковлевой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшего Гумерова Р.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                      Яковлева Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                      уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование высшее,

                      холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>,

                      <адрес>, ранее не судимого,

                      находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,                    

УСТАНОВИЛ:

    Яковлев А.И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь у территории ... расположенного в <адрес> <адрес> <адрес>, увидев выходящего с территории данного комплекса ранее знакомого Г.., Яковлев А.И., действуя умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору со своим знакомым, личность которого органами предварительного следствия не установлена (далее - неустановленное лицо), взял из салона неустановленного следствием автомобиля, на котором они приехали к вышеуказанному комплексу, молоток, после чсго Яковлев А.И. и неустановленное лицо в группе с двумя своими знакомыми, личность которых органами следствия не установлена, и которых Яковлев А.И. и неустановленное лицо не посвятили в свои намерения и ввели в заблуждение по поводу своих намерений, направились в сторону Г. В это время Г. увидев приближающуюся к нему группу молодых людей, среди которых был Яковлев А.И., догадавшись об их недружелюбных намерениях, попытался убежать от них, однако Яковлев А.И. и группа находившихся с ним знакомых настигли Г. и подвергли избиению. При этом Яковлев А.И. и неустановленное лицо, действуя по предварительному сговору между собой, с целью подавить возможное сопротивление со стороны Г. и беспрепятственно похитить его имущество, стали наносить Г. удары молотками по голове и различным частям тела.

    Так, Яковлев А.И., действуя согласованно с неустановленным лицом, нанес лежащему на земле Г.. не менее 4 ударов молотком по голове и рукам, которыми последний в это время прикрывал голову. В это же время неустановленное лицо, действуя согласованно с Яковлевым А.И., нанесло Г. не менее 3 ударов молотком в область правого бедра, голени и грудной клетки. Одновременно с этим двое других неустановленных следствием лиц, не состоящих в преступном сговоре с Яковлевым А.И. и неустановленным лицом, по указанию Яковлева А.И. наносили Г. удары ногами по различным частям тела, нанеся в общей сложности не менее пяти ударов. Увидев слетевшие с головы Г. солнцезащитные очки стоимостью 3 000 рублей, Яковлев А., осознавая очевидность своих преступных действий для Г.., подобрав данные очки, открыто их похитил и тут же дал указание неустановленному лицу, находящемуся с ним в сговоре, чтобы тот проверил карманы верхней одежды Г... Неустановленное лицо, действуя по предварительному сговору с Яковлевым А.И., также осознавая очевидность своих преступных действий для Г. обыскав карманы трико последнего, открыто похитил у Г. сотовый телефон марки «...» с установленными в нем двумя сим-картами оператора сотовой связи ... общей стоимостью 8 000 рублей, а также денежные средства в размере 1000 рублей. Когда Г. попытался воспрепятствовать преступным действиям неустановленного лица, находящегося в преступном сговоре с Яковлевым А.И., последний нанес Г.. один удар молотком в область правого плеча и с угрозой в голосе приказал не вставать и лежать. После этого Яковлев А.И. и неустановленное лицо вместе с двумя не состоящими с ними в преступном сговоре лицами с места совершения преступления скрылись.

    В результате умышленных преступных действия Яковлева А.И. и неустановленного лица потерпевшему Г.. был причинен материальный ущерб на сумму 12 000 рублей, а также согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома правой лучевой кости и закрытого оскольчатого перелома 5 пястной кости правой руки, квалифицируемые как причинившие средней тяжести вред здоровью, т.к. повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель, а также телесные повреждения в виде ран правого плеча, теменно-затылочной области, ушиба правого коленного сустава, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью, т.к. повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее трех недель.

    Подсудимый Яковлев А.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на базу отдыха «... снял номер, купался, познакомился с ребятами, играл с ними в футбол. Вечером встретил этих ребят, они попросили съездить в магазин за спиртным и продуктами. Яковлев А. согласился, на своей автомашине повез ребят в магазин. Когда возвращались из магазина, Яковлев А. увидел идущего по дороге Г... Яковлев А. остановил машину, пошел к Г.., т.к. между ними сложились неприязненные отношения из-за конфликта, произошедшего в 2006 году. Потом Яковлев А. вернулся в автомашину, взял молоток, ребятам, находившимся в его машине, сказал, чтобы они не выходили, т.к. это - его личное дело. После чего Яковлев А. подбежал к Г. и стал наносить ему удары молотком. Избивал Г. не более минуты, хотел отомстить за то, что после драки в 2006 году Яковлев А. получил травму головы, месяц после этого находился в больнице. Никаких вещей у Г.. Яковлев А. ДД.ММ.ГГГГ не забирал, солнцезащитные очки у Яковлева А. были свои. Когда избивал Г.., Яковлев А. почувствовал, что ребята из машины тоже подбежали. Яковлев А. сказал им, чтобы они осмотрели карманы Г.., но не для того, чтобы забрать какие-либо вещи, а проверить, нет ли у Г. в карманах ножа. Яковлев А. не видел, что доставали из карманов одежды Г. ребята, которые были с ним. Среди них был также знакомый парень Константин, фамилию которого Яковлев А. не знает. В это время мимо проезжавшие машины стали сигналить, поэтому Яковлев А. с парнями сел в свою машину и уехал. По дороге парней оставил на железнодорожной станции. Яковлев А. признает вину только в причинении Г. телесных повреждений, похищать имущество потерпевшего Яковлев А. не хотел и никому указаний о похищении имущества Г.. не давал.

    Потерпевший Г. подтвердил оглашенные с согласия сторон показания и пояснил, что знает Яковлева А. примерно с 2006 года, между ними неприязненные отношения из-за драки, произошедшей в 2006 году, когда они оба пострадали. ДД.ММ.ГГГГ Г. со своим другом К.. приезжал в <адрес> по работе, и у него сломалась машина. Поставив машину на ремонт в мастерскую в микрорайоне <адрес> <адрес>, Г. вместе с К.. уехал на базу отдыха «...». На следующий день Г. вместе с К.. машину из ремонта забрал, вернулся на базу «...», чтобы поужинать. Но меню не понравилось, поэтому они решили поехать в шашлычную на переезде в районе железнодорожного вокзала. Г. пошел к своей машине, а К. пошел в магазин за сигаретами. Г. увидел на дороге около базы отдыха две автомашины, за рулем одной из них был Яковлев А.. С ним в машине было еще четверо парней, одного из которых зовут Константин. Г. заметил, что у Яковлева А. и Константина в руках молотки. И эти парни все вместе, ничего не говоря, стали подбегать к Г. Г.. побежал от них в лес, но споткнулся и упал. Яковлев А., Константин и остальные парни подбежали, Яковлев А. крикнул остальным ребятам, чтобы удары наносили по коленкам, а сам стал наносить Г. удары молотком по голове, нанес не менее 4 таких ударов. Г. стал прикрывать голову руками, удары пришлись по правой руке. Также Г. видел, как Константин нанес ему не менее 3 ударов молотком в область правого бедра, голени и ребер. Еще не менее 2-х человек били Г.. ногами по различным частям тела, нанесли не менее 5 ударов. Г.. притворился, что потерял сознание. После этого избиение прекратилось. Во время избиения у Г.. упали с головы очки, и он заметил, как Яковлев А. их подобрал и сказал Константину, чтобы тот проверил карманы одежды Г. Константин осмотрел карманы одежды Г. Г.. почувствовал, как Константин вытащил из правого кармана его трико сотовый телефон «...» и деньги в сумме 1 000 рублей купюрами различного достоинства. До этого Г. попытался прикрыть карман с деньгами и телефоном рукой, чтобы его вещи не забирали, но в этот момент Яковлев А. нанес Г. один удар молотком по спине в область правого плеча и сказал, чтобы Г. не вставал и лежал. После этого Константин дал команду уходить, и все парни ушли, сели в машины и уехали. В это время к Г. Р. подбежал друг К. он помог Г.. дойти до машины, после чего они поехали в Казань, где Г. обратился за медицинской помощью, был госпитализирован. Похищенный сотовый телефон потерпевший оцени в 8 000 рублей, солнцезащитные очки - в 3000 рублей, всего был причинен ущерб на сумму 12 000 рублей. В настоящее время матерью Яковлева А. ущерб Г.. возмещен полностью, претензий к Яковлеву А. Г.. не имеет, простил его, просит строго не наказывать, не лишать свободы.

    Свидетель П. суду пояснил, что в июне 2009 года на базе отдыха «...» он познакомился с Яковлевым А.. Вместе отдыхали, играли в футбол. Вечером П. попросил Яковлева А. съездит на его машине в магазин за продуктами, т.к. Яковлев А. спиртное не употреблял. С Яковлевым А. также поехали и его друзья. Когда возвращались из магазина, Яковлев А. увидел на дороге парня, резко остановился и выскочил из машины и подбежал к парню. П.. предложил Яковлеву А. помощь, но он сказал, что справится сам. Потом Яковлев А. вернулся к машине, схватил из двери автомашины какой-то предмет, и между ним и парнем - это был Г.произошла драка. Сам П. к Г. не подходил и не видел, подходили ли другие парни. Никаких вещей в руках Яковлева А. и его друзей П.. не видел. После драки Яковлев А. рассказал П. что ранее у него с Г.. был конфликт.

    Свидетель Х суду пояснила, что знакома с Яковлевым А с 2004 года. В 2006 году у Яковлева А. была сильная травма головы, он сказал, что его избил знакомый Ришат. В милицию Яковлев А. обращаться не хотел. Х. потом ухаживала за Яковлевым А., проживала вместе с ним, т.к. его мама легла в больницу с нервным стрессом. По характеру Яковлев А. справедливый, честный, безотказный, вежливый, помогает старшим, занимается спортом. О событиях июня 2009 года Х ничего неизвестно.

    Свидетель А. суду пояснила, что ее дочь Х встречалась с Яковлевым А.. В конце августа 2006 года дочь попросила осмотреть рану на голове Яковлева А., рана была серьезной. А. сказала, что Яковлеву А. нужно лечь в больницу. А.. обработала Яковлеву А. рану, потом дочь за ним ухаживала. А.. как медсестра делала Яковлеву А. перевязки несколько раз и помогала как близкий человек. Было понятно, что такую травму Яковлев А. получил во время драки.

    Свидетель К. показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом Г.. приехал в <адрес>, и у них сломалась машина. Поставили машину на ремонт и решили переночевать на базе «...». На следующий день забрали отремонтированную машину и вернулись на базу, чтобы поужинать. Но меню в столовой не понравилось, поэтому К.. и Г. решили поехать поужинать в шашлычной на переезде недалеко от железнодорожного вокзалаГ.. направился к своей машине, которую он оставил у забора при въезде на базу отдыха, а К.. пошел в магазин на территории базы за сигаретами. Купив сигареты, К. пошел по дороге к машине, увидел две автомашины ... и ... ... увидел лежащего на земле недалеко от машин Г. рядом с ним стояли двое парней 20-25 лет, и К. увидел, как один из парней нанес один удар каким-то предметом, который был у него в руке, по спине Г. После этого парни сели в машину и уехали. К.. подбежал к Г.., он был весь в крови, был в сознании. Вместе дошли до машины, поехали в Казань, где Г. обратился за медицинской помощью. Со слов Г.. К. понял, что когда он проходил мимо стоявших около дороги двух машин, из них выбежали парни, догнали его и избили молотками, руками и ногами, затем двое из парней похитили у Г. сотовый телефон, очки и деньги в сумме 1000 рублей. Со слов Г. он узнал двух парней, одного звали Константин, второй - Яковлев Александр (л.д.40-42).

    Вина Яковлева А.И. в совершении преступления подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель К. опознал Яковлева А.И. как того парня, который ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов возле ...» наносил удар по спине каким-то предметом Г. и затем последним сел в машину с другими парнями и уехал (л.д.43-46), протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому потерпевший Г. опознал Яковлева А.И. как того парня, который ДД.ММ.ГГГГ совместно с другими парнями избил его с помощью молотков, руками и ногами, а затем похитили его вещи и деньги. Именно Яковлев А.И. забрал у Г.. очки (л.д. 54-57), заключением эксперта, согласно которому у потерпевшего Г. были зафиксированы вышеуказанные телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью, т.к. повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель, и легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее трех недель (л.д.116-117).

    Оценив исследованы в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Яковлева А.И. установлена, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

    Защитник просила переквалифицировать действия Яковлева А.И. на ч.1 ст.112 УК РФ и прекратить уголовное дело в отношении него в связи с примирением сторон, т.к. ущерб потерпевшему возмещен и претензий к Яковлеву А.И. Г.. не имеет.

    Защитник обосновала свою позицию тем, что с 2006 года между Яковлевым А.И. и Г.. сложились неприязненные отношение из-за драки, в результате которой Яковлев А.И. серьезно пострадал, кроме того, у Яковлева А.И. имели собственные солнцезащитные очки, и из показаний свидетеля П. следует, что когда Яковлев А.И. садился в машину, никаких вещей в руках у него не было.

    С указанной позицией защиты суд согласиться не может по следующим основаниям: судом не оспаривается тот факт, что между Яковлевым А.И. и Г.. сложились неприязненные отношения из-за конфликта, произошедшего в 2006 году. Также суд считает установленным и то, что Яковлев А.И. вместе со своими знакомыми стал избивать Г. именно из личных неприязненных отношений.

    Однако в процессе избиения у Яковлева А.И. возник умысел на хищение имущества Г. когда он открыто похищает упавшие с головы Г.. солнцезащитные очки и дает указание своим знакомым обыскать карманы одежды Г. Выполнив указание Яковлева А.И., неустановленное лицо тем самым вступило с Яковлевым А.И. в предварительный сговор на хищение чужого имущества, после чего неустановленное лицо открыто похитило у Г. деньги и сотовый телефон. В процессе открытого хищения имущества Г.. пытался воспрепятствовать преступным действиям Яковлева А.И. и неустановленного лица, однако Яковлев А.И. после этого наносит Г.. один удар молотком в область правого плеча, причинив легкий вред здоровью потерпевшего.

    Указанные обстоятельства разбойного нападения Яковлева А.И. и неустановленного лица на Г. подтверждаются последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшего Г. не доверять которым у суда оснований не имеется.

    Косвенным доказательством наличия у Яковлева А.И. корыстного мотива в действиях в отношении Г.. является и то, что еще в ходе предварительного следствия родственники Яковлева А.И. возместили потерпевшему причиненный материальный ущерб в полном объеме.

    Кроме того, в ходе судебного заседания подсудимый Яковлев А.И. признал тот факт, что давал указание своему знакомому обыскать карманы одежды Г.

    Довод Яковлева А.И. о том, что он дал такое указание, чтобы проверить, нет ли у потерпевшего ножа, суд считает несостоятельным, т.к. представляется маловероятным, что Г. мог бы представлять реальную опасность для избивавших его четверых молодых парней, у двоих из который в руках были молотки.

    Таким образом, вышеизложенные показания Яковлева А.И., данные им в судебном заседании и подтверждающие показания потерпевшего, также являются косвенным доказательством его вины в совершении разбойного нападения на Г.

    При назначении Яковлеву А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлева А.И., суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное признание вины, возмещение ущерба.

    Также суд учитывает положительные характеристики на Яковлева А.И. по месту жительства и предыдущей работы, а также позицию потерпевшего о том, что с учетом возмещения ущерба и принесения извинений он просит строго Яковлева А.И. не наказывать.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает возможным назначить Яковлеву А.И. наказание с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Яковлева Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву А.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока на три года.

    Обязать Яковлева А.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения Яковлева А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: