Кражи имущества из садовых домиков и у родителей



                                                                                                                         Дело 1-280

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                               22 июля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Ахметшина А.С.,

подсудимого Ахметшина З.С.,

защитника Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевших Гараниной Т.А., Мубаракова К.М., Ахметшиной Ф.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                   Ахметшина Зиннура Саяфовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                   <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого,

                   не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, пос.

                   <адрес>, ранее судимого:

                   ДД.ММ.ГГГГ ... судом РТ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к

                   2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

                   ДД.ММ.ГГГГ ... судом РТ по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году

                   лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ахметшин З.С. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: в начале октября 2010 года в вечернее время суток, действуя умышленно из корыстных побуждений, Ахметшин З.С. подошел к садовому домику , расположенному в садовом обществе «...» <адрес> РТ, принадлежащему Т. при помощи обнаруженной на месте металлической пластины отжал входную дверь в левую часть садового домика, причинив потерпевшей материальный ущерб от повреждения на сумму 1 000 рублей, после чего через открытую дверь незаконно проник в левую часть садового домика, откуда тайно похитил принадлежащий Т.. телевизор марки «...» стоимостью 2 000 рублей. После этого Ахметшин З.С., взобравшись на балкон 2 этажа, при помощи той же металлической пластины отжал балконную дверь, причинив потерпевшей материальный ущерб от повреждения на сумму 2000 рублей, после чего через открытую балконную дверь незаконно проник на 2 этаж садового домика, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т. электрочайник марки «...» стоимостью 1 290 рублей, электрический самовар стоимостью1 000 рублей, двухкассетный магнитофон «...» стоимостью 2 400 рублей, а также повредил изнутри внутренний замок на входной двери, ведущей в правую часть садового домика, причинив тем самым потерпевшей Т.. материальный ущерб от повреждения на сумму 600 рублей.

    После чего Ахметшин З.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Т.. значительный материальный ущерб от хищения имущества на сумму 6 690 рублей, ущерб от повреждения имущества на сумму 3 600 рублей, всего на общую сумму 10 290 рублей.

    Он же, Ахметшин З.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо первого подъезда <адрес> <адрес> и обнаружив там открытой дверь подвального помещения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа прошел в подвальное помещение, при помощи подобранной палки снял с петель дверь сарая, принадлежащего Г.., после чего через дверной проем незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащие Г. два велосипеда марки «...» стоимостью 5 000 рублей и марки «...» стоимостью 1 750 рублей.

    После этого Ахметшин З.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на сумму 6 750 рублей.

    Он же, Ахметшин З.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к дому Н. по адресу <адрес> <адрес>, перелез через забор на приусадебный участок дома, разбил стекло на входной двери в веранду бани, чем причинил потерпевшей материальный ущерб от повреждения на сумму 300 рублей, после чего через образовавшийся проем незаконно проник на веранду бани, где разбил рукой стекло в оконном проеме между верандой и предбанником, причинив потерпевшей материальный ущерб от повреждения на сумму 100 рублей, и через оконный проем незаконно проник в предбанник бани, однако, не обнаружив там ценного имущества, вернулся на веранду, откуда тайно похитил принадлежащее Н.. имущество:

- 1 флакон шампуня «Тимотей» стоимостью 100 рублей;

- 2 флакона шампуня «Сансилк» стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей;

- 3 флакона шампуня «Дав» стоимостью 70 рублей каждый на сумму 210 рублей;

- 1 флакон жидкого мыла стоимостью 50 рублей;

- электрочайник марки «Муленекс» стоимостью 400 рублей;

- 3 банных полотенца стоимостью 100 рублей каждое на сумму 300 рублей.

    После этого Ахметшин З.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Н. материальный ущерб от хищения имущества на сумму 1260 рублей, от повреждения имущества на сумму 400 рублей, всего на общую сумму 1 660 рублей.

    Он же, Ахметшин З.С., в начале февраля 2011 года в вечерне время суток, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к садовому домику , расположенному в садовом обществе «...» <адрес> РТ, принадлежащему М. при помощи принесенной с собой монтировки выломал три доски в обшивке стены веранды садового домика, причинив потерпевшему материальный ущерб от повреждения на сумму 150 рублей, после чего через образовавшийся проем в стене незаконно проник в веранду садового домика, откуда тайно похитил принадлежащее М. имущество:

- топор стоимостью 100 рублей;

- ножовку по дереву стоимостью 150 рублей;

- два гаечных ключа , два гаечных ключа , два гаечных ключа , два гаечных ключа стоимостью 25 рублей каждый на сумму 200 рублей;

- ключ газовый стоимостью 200 рублей;

- 4 вентиля водных на 20 мм стоимостью 36 рублей каждый на сумму 144 рубля;

- молоток стоимостью 50 рублей;

- кувалду стоимостью 150 рублей;

- плоскогубцы 3 штуки стоимостью 25 рублей каждые на сумму 75 рублей;

- шланг для полива длиной 15 метров стоимостью 450 рублей;

- секатор стоимостью 50 рублей;

-лопату стоимостью 50 рублей.

    После этого Ахметшин З.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему М. материальный ущерб от хищения на сумму 1 619 рублей, от повреждения имущества на сумму 150 рублей, всего на общую сумму 1 769 рублей.

    Он же, Ахметшин З.С., в конце ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время суток, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к садовому домику , расположенному в садовом обществе «...» <адрес> <адрес>, принадлежащему С. при помощи принесенного с собой кухонного ножа, применив физическую силу, выломал входную дверь вышеуказанного садового домика, причинив потерпевшей материальный ущерб от повреждения на сумму 500 рублей, после чего через дверной проем незаконно проник внутрь садового домика, откуда тайно похитил принадлежащее С. имущество:

- велосипед марки «...» стоимостью 1 000 рублей;

- две одноконфорочные электроплиты стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей.

В продолжение своего преступного умысла Ахметшин З.С. разбил стекло в оконной раме пристроя веранды вышеуказанного садового домика, причинив потерпевшей С. материальный ущерб от повреждения на сумму 300 рублей, через оконный проем незаконно проник внутрь пристроя веранды, откуда тайно похитил принадлежащее С. имущество:

- металлическую обрешетку с холодильника стоимостью 300 рублей;

- электропроводку длиной 8 метров стоимостью 10 рублей за 1 метр на сумму 80 рублей, срезав ее при помощи принесенного с собой кухонного ножа, повредив при этом плафон люстры, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб от повреждения на сумму 600 рублей.

    После этого Ахметшин З.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей С. материальный ущерб от хищения на сумму 1 980 рублей, от повреждения имущества на сумму 1500 рублей, всего на общую сумму 3 480 рублей.

    Он же, Ахметшин З.С., в середине ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к садовому домику , расположенному в садовом обществе «...» <адрес> <адрес> принадлежащему Сад. забору взобрался на козырек между первым и вторым этажами садового домика, где разбил стекло в верхней части оконной рамы, и, просунув руку в образовавшийся проем, открыл изнутри створку окна. Затем через оконный проем Ахметшин З.С. незаконно проник внутрь садового домика, откуда тайно похитил серебряную цепочку стоимостью 100 рублей, серебряный браслет стоимостью 100 рублей, а также телевизор марки «... стоимостью 500 рублей. Находясь внутри домика, продолжая свои преступные действия, Ахметшин З.С., применив физическую силу, руками выломал металлическую решетку и снял оконную раму с оконного проема между комнатой на первом этаже и верандой, после чего через оконный проем незаконно проник в веранду и тайно похитил оттуда принадлежащую Сад. алюминиевую стремянку стоимостью 1500 рублей.

    После этого Ахметшин З.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Сад.. материальный ущерб от хищения на сумму 2 200 рублей.

    Он же, Ахметшин З.С., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес> <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в квартире родителей, с которыми он общего хозяйства не ведет, тайно похитил принадлежащий его матери музыкальный центр «... стоимостью 2 600 рублей.

    После этого Ахметшин З.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Ах. значительный материальный ущерб на сумму 2 600 рублей.

    Подсудимый Ахметшин З.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и пояснил, что ранее давал показания о непричастности к совершению преступлений по совету лиц, находящихся в следственном изоляторе. В настоящее время Ахметшин З.С. приносит потерпевшим извинения, просит строго не наказывать, исковые требования всех потерпевших признает. Также Ахметшин З.С. пояснил, что свои признательные показания, данные в ходе следствия, подтверждает полностью, претензий к сотрудникам милиции, участвовавшим в расследовании уголовного дела, не имеет. В ходе следствия Ахметшин З.С. опознавал кухонный нож, который он использовал в ходе совершения кражи в садовом домике, этот нож лежал у него среди инструментов. Также похищенный у родителей музыкальный центр «Панасоник» он продал знакомому И.

    Потерпевшая Г. суду пояснила, что она знает Ахметшина З.С. в лицо как жителя <адрес> РТ. В ДД.ММ.ГГГГ Г. привезла свои вещи в сарай, который находится в подвальном помещении дома, где она проживает, в частности, поставила туда 2 велосипеда, на которых катались внуки. Через несколько дней после этого велосипеды были похищены. Дверь подвала была открыта, а дверь ее сарая висела на одной петле. Похищенные велосипеды потерпевшая оценила в 5 000 рублей и в 1 750 рублей. Общий ущерб составляет 6 750 рублей и является значительным, т.к. семейный доход Г. составляет примерно 9 000 рублей в месяц. Сумму ущерба 6 750 рублей Г.. просит взыскать с Ахметшина З.С..

    Потерпевший М.М. суду пояснил, что имеет садовый участок в садовом обществе «...». В начале ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ М.. приезжал в сад, чтобы сбросить снег с крыши строений, все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ приехал в сад с той же целью и увидел, что дверь на веранду открыта, а также выломаны доски. С веранды пропали инструменты, перечень которых указан в обвинительном заключении. Общий ущерб от кражи составил 1 619 рублей, от повреждения двери 150 рублей, всего на сумму 1769 рублей. Имущество и строение М.. застраховано. ДД.ММ.ГГГГ М. заколотил фанерой дыру в двери, а на следующий день вместе с внуком заколотил ее дощечками. При проверке показаний Ахметшина З.С. на месте все участники следственного действия заходили в дом М. где Ахметшин З. рассказывал об обстоятельствах совершения преступления.

    Потерпевшая Ах. пояснила, что Ахметшин З.С. - ее сын, проживает вместе с ней и с прикованным к постели мужем по одному адресу. Сын не работает, злоупотребляет спиртными напитками, материально не помогает. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Ах. ушла в магазин, дома остался сын и муж. Вернувшись примерно через час, Ах. обнаружила, что пропал музыкальный центр, который висел над телевизором. Этот музыкальный центр купил старший сын Ах.. и подарил им, родителям, примерно 5 лет назад. Ах. стала подозревать сына Зиннура, но он сказал, что отдал музыкальный центр на ремонт. Поэтому в этот день Ах.. в милицию обращаться не стала. Сын долго не возвращал музыкальный центр. Через несколько дней соседка рассказала Ах. что видела, как сын выносил из квартиры коробки с чем-то и оставлял их на втором этаже. Поэтому вместе с соседкой Ах. пошла в милицию, где они рассказали о случившемся. Ущерб в сумме 2600 рублей для Ах.. является значительным, т.к. она с мужем получает только пенсию, муж прикован к постели, сын Зиннур находится на их иждивении, не работает. В настоящее время музыкальный центр «...» возвращен. Ах. просит наказать сына за кражу музыкального центра.

    Свидетель Д.. суду пояснил, что ранее с Ахметшиным З. он рядом жил, знает его как соседа. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Д. участвовал в качестве понятого при проверке показаний Ахметшина З.С. на месте. Вторым понятым был еще один сосед, вместе со следователем, адвокатом, сотрудниками милиции ездили на дачи в <адрес> и в <адрес>. Там Ахметшин З.С. показал дачи, из которых совершал кражи, рассказал, как проникал в них, как ломал замки. Когда заходили внутрь домиков, Ахметшин З.С. называл имущество, которое здесь похищал. И в Васильево, и в Обсерваторию ездили одним и тем же составом, был тот же адвокат, по времени потратили часа три. Ахметшин З.С. все показывал и рассказывал добровольно, ему никто не угрожал. Все было сфотографировано. В некоторых домиках были хозяева. На следующий день Д. пришел в ..., где быстро прочитал протокол проверки показаний Ахметшина З.С. на месте и подписал его без замечаний и дополнений.

    Свидетель Иб. суду пояснил, что он знаком с Ахметшиным З.С.. Иб. известно, что музыкальный центр «...» покупал старший брат Ахметшина З.С., потом брат отдал этот музыкальный центр своей семье. Кому конкретно он передал этот музыкальный центр - родителям или младшему брату, Иб. в подробности не вдавался. Просто Иб.. покупал у старшего брата Ахметшина З телевизор, а Ахметшин З. поехал вместе с ним за музыкальным центром.

    Свидетель В. суду пояснил, что как ... отдела ... осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела в отношении Ахметшина З.С. с момента получения заявления от его матери о хищении музыкального центра. В этот день В.. дежурил, поэтому доставил Ахметшина З.С. в отделение и взял у него объяснения. Ахметшин З.С. признался, что похитил музыкальный центр. Никакого давления на него не оказывалось. Он добровольно рассказал о том, кому продал музыкальный центр, после чего музыкальный центр был изъят. Кроме того, имелась оперативная информация о причастности Ахметшина З.С. к краже из дома по <адрес>. Поэтому В. спросил Ахметшина З., нет ли за ним других преступлений. После этого Ахметшин З.С. признался в совершении пяти или шести краж, рассказал обо всем добровольного, никакого физического или психологического давления на него не оказывалось. После этого В. передал весь материал в следствие. Также В. конвоировал Ахметшина З.С. при проверке его показаний на месте. В ходе этого следственного действия также присутствовали следователь, двое понятых, адвокат, сам Ахметшин З.С., который добровольно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений. Сначала он называл адреса, затем на месте показывал домики, что и откуда похищал. Проверка проводилась в <адрес> и в <адрес>, все было сфотографировано, никакого давления на Ахметшина З.С. не оказывалось. На сегодня в ... имеются нераскрытые уголовные дела по фактам краж из дачных домиков в <адрес> и в <адрес>.

    Свидетель Ж.. суду пояснил, что расследование уголовного дела в отношении Ахметшина З.С. он начал по факту хищения музыкального центра «...». Ахметшин З.С. признавался в совершении его кражи, протокол его допроса прочитал и подписал без замечаний и возражений. Закончив следствия по этому делу, Ж. намеревался направить дело в суд, но получил указание не направлять, т.к. Ахметшин З.С. признался в нескольких хищениях чужого имущества. Ж. допросил Ахметшина З.С. по этим фактам в качестве подозреваемого, была проведена проверка его показаний на месте, затем было предъявлено обвинение. Ахметшин З.С. давал признательные показания, перед проверкой показаний на вопрос своего защитника ответил, что покажет все дома, откуда совершал кражи. При проверке показаний в некоторых садовых домиках были хозяева, Ахметшин З.С. давал показания добровольно, ни на кого не жаловался. Также в ходе следствия было проведено опознание ножа, который был обнаружен в садовом доме потерпевшей С.., Ахметшин З.С. опознал именно этот нож и рассказал об обстоятельствах его использования при совершении преступления. Все протоколы следственных действий печатались со слов Ахметшина З.С. и в его присутствии, все протоколы он читал и подписывал, заявлений и жалоб не высказывал.

    Вина Ахметшина З.С. в совершении преступлений подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом проверки показаний Ахметшина З.С. на месте, согласно которому Ахметшин З.С. в присутствии адвоката, понятых показал места совершения преступлений и рассказал об их обстоятельствах (т.1 л.д.32-41), протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому подозреваемый Ахметшин З.С. опознал принадлежащий ему кухонный нож, при помощи которого он взломал входную дверь в садовый домик с/о «...» <адрес> (т.1 л.д. 132-133), указанный нож был изъят при осмотре места происшествия - садового строения с/о «...» (т.1 л.д. 114-117), протоколом выемки у свидетеля И.. музыкального центра «...» с двумя колонками и пультом ДУ (т.1 л.д. 182-183), протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая Ах.. опознала изъятый у свидетеля И. музыкальный центр « как принадлежащий ей (т.1 л.д. 188-189), приобщенными документами из отказного материала по КУСП , из которых следует, что музыкальный центр «...» гр. А. подарил своему отцу на новоселье, и его брат никакого отношения к этому музыкальному центру не имеет.

    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Ахметшина З.С. установлена, и квалифицирует его действия:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по эпизоду в отношении потерпевшей Т..;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду в отношении потерпевшей Г.

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение -по эпизоду в отношении потерпевшей Н.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, - по эпизоду в отношении потерпевшего М.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, - по эпизоду в отношении потерпевшей С.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, - по эпизоду в отношении потерпевшего Сад.

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду в отношении потерпевшей Ах.

    При назначении Ахметшину Ф.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметшина З.С., суд признает раскаяние и признание вины, частичное возмещение ущерба.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Ахметшину З.С. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

    Исковые заявления потерпевших Г. и Ах. подлежат удовлетворению, исковые заявления остальных потерпевших суд оставляет без рассмотрения, признавая за ними право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства, т.к. их имущество застраховано.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Ахметшина Зиннура Саяфовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Ах.. от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- по каждому из четырех эпизодов, квалифицируемых по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ахметшину З.С. наказание в виде трех лет лишения свободы.

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) назначить Ахметшину З.С. наказание в виде двух лет лишения свободы.

    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ахметшину З.С. условное осуждение по приговорам ... суда РТ от и от ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному выше наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам ... суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ахметшину З.С. наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Ахметшина З.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Ахметшина Зиннура Саяфовича в счет возмещения ущерба:

- в пользу Г. 6 750 рублей;

- в пользу Сад. 2 200 рублей;

    Исковые заявления потерпевших Т. М.., Н.., С.. суд оставляет без рассмотрения, признавая за ними право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства, т.к. имущество потерпевших застраховано, и ущерб им должна возместить страховая компания.

    Взыскать с Ахметшина Зиннура Саяфовича в доход государства процессуальные издержки, связанные с участием защитника в судебном заседании по назначению, в размере 5 370 рублей 78 копеек

    Вещественное доказательство - кухонный нож, обнаруженный в садовом строении С. в с/о «...» <адрес> <адрес>, хранящийся в камере ... уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ахметшиным З.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: