Содержание Г. притона по месту своего проживания



                                                                                                    Дело 1-289

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                          13 июля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Хайруллина Т.Г.

подсудимого Глущенко А.В.,

защитника Бартенева Г.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Глущенко Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

        уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ,     образование         среднее

        специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу

        <адрес> <адрес>,     судимости не

        имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Глущенко А.В.содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу <адрес>, <адрес>, действуя умышленно из личной заинтересованности, Глущенко А.В. предоставлял свою квартиру посторонним лицам для употребления наркотических средств, получая за это в качестве оплаты часть наркотического средства для личного употребления.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ в квартиру Глущенко А.В. по вышеуказанному адресу пришел Х. которому Глущенко А.В. предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты часть наркотического средства. После чего Х.. совместно с Глущенко А.В. примерно в 18 часов 10 минут употребили наркотическое вещество (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в квартиру Глущенко А.В. по вышеуказанному адресу пришел К.., которому Глущенко А.В. предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты часть наркотического средства. После чего К. совместно с Глущенко А.В. примерно в 15 часов употребили наркотическое вещество (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в квартиру Глущенко А.В. по вышеуказанному адресу пришел Ф.., которому Глущенко А.В. предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты часть наркотического средства. После чего Ф. совместно с Глущенко А.В. примерно в 13 часов 15 минут употребили наркотическое вещество (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в квартиру Глущенко А.В. по вышеуказанному адресу пришел А.., которому Глущенко А.В. предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты часть наркотического средства. После чего А.. совместно с Глущенко А.В. примерно в 15 часов 15 минут употребили наркотическое вещество (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

    Подсудимый Глущенко А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Глущенко А.В. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора в отношении Глущенко А.В. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Глущенко А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.     

    Суд квалифицирует действия Глущенко А.В. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.

    При решении вопроса о наказании Глущенко А.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

    Смягчающими наказание Глущенко А.В. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, отсутствие судимости.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Глущенко А.В. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Глущенко Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Глущенко А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

    Обязать Глущенко А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

    Меру пресечения Глущенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет со спичками, 17 шприцев однократного применения, 1 зубную щетку, 1 пластиковую бутылку с жидкостью бежевого цвета, 1 пластиковый пузырек с надписью «...», 5 бумажных бирок с нитью черного цвета и с печатью ..., хранящиеся в ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: