кража из дома золотых изделий



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск                                                                      9 февраля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Михайлова А.А.,

подсудимого Мингазова Р.Р.

адвоката Гладких А.Г. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шмигля Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мингазова Р.Р.

... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «А» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Мингазов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества, заведомо зная о том, что жильцы <адрес>, в котором проживает мать его знакомого Г., в указанное время в доме отсутствуют, пришел к вышеуказанному дому, где руками открыл запорное устройство калитки ворот дома Г. и прошел во двор дома. Затем, Мингазов Р.Р., продолжая осуществлять свои преступные намерения, применив физическую силу, руками вырвал пробои и навесной замок, на который закрывалась дверь, ведущая в веранду дома, и через дверной проем незаконно проник в веранду данного дома и уже оттуда, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник непосредственно в жилое помещение дома, откуда с полки мебельной стенки, тайно похитил золотую цепочку по цене 8000 рублей и золотую печатку по цене 6000 рублей, принадлежащие Г.

Своими действиями Мингазов Р. Р. причинил потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Подсудимый Мингазов Р.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. в суд не явился, имеется заявление о рассмотрение уголовного дела в его отсутствие и по поводу применения особого порядка не возражает.

Учитывая, что Мингазов Р.Р. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Мингазова Р.Р. квалифицированы по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что Мингазов Р.Р. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание условно в соответствие со ст. 73 УК РФ, без штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего Г. в сумме 14000 рублей, суд считает правильным удовлетворить и взыскать с Мингазова Р.Р. в пользу Г. ущерб в сумме 14000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мингазова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствие со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Мингазову Р.Р. считать условным, установить ему испытательный срок на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации, в сроки установленных этим органом.

Меру пресечения Мингазову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Взыскать с Мингазова Р.Р. в пользу Г. материальный ущерб в сумме 14000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.                                             

Председательствующий: