кража и угон автомашин



Дело № 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск                                                                      4 февраля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Михайлова А.А.

подсудимого Губайдуллина Р.И.

адвоката Гладких А.Г. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зверевой И.Г.,

а также потерпевшей М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Губайдуллина Р,И.,

... ранее судимого:

1...

...

...

4...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.3, 166ч.1 УК РФ; 166ч.1 УК РФ - 2 эпизода; 158ч.1 УК РФ - 6 эпизодов, 159ч.1 УК РФ УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Губайдуллин Р.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, находясь <адрес>, с целью не правомерного завладения без цели хищения автомашиной марки ... принадлежащей, М. путем разбития стекла на передней двери автомашины, незаконно проник во внутрь, где вытащив из кожуха руля провода зажигания, соединил их между собой, таким образом, пытался завести автомашину. Однако двигатель автомашины не завелся, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, Губайдуллин Р.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 15 минут, находясь <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла на левой передней двери автомашины марки ... , принадлежащей М. незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно похитил аккумулятор ... стоимостью 2000 рублей и автомагнитолу ... стоимостью 500 рублей.

Своими действиями Губайдуллин Р.И, причинил потерпевшей М. имущественный ущерб от хищения на общую сумму 2500 рублей, а от повреждения автомашины на сумму 500 рублей, а всего на общую сумму 3000 рублей.

Он же, Губайдуллин Р.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, находясь <адрес> РТ, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомашиной ... , принадлежащий П., путем разбития стекла на правой передней двери автомашины, незаконно проник в салон. Находясь в салоне автомашины, Губайдуллин Р.И. вытащил из кожуха руля управления провода зажигания и соединил их между собой, после чего завел двигатель автомашины и начал движение. В пути следования, Губайдуллин Р.И. наехал на кучу строительного мусора, отчего двигатель заглох, и Губайдуллин Р.И. скрылся с места происшествия.

Он же, Губайдуллин Р.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут, находясь во дворе <адрес> РТ, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла на передней правой двери автомашины ... , принадлежащий П. незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил панель автомагнитолы «Сони» по цене 500 рублей и деньги в сумме 4000 рублей.

Своими действиями Губайдуллин Р.И. причинил потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Он же, Губайдуллин Р.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа ночи, находясь <адрес> с целью неправомерного завладения без цели хищения автомашиной ... принадлежащий Б., где путем разбития стекла левой передней двери автомобиля, проник в салон автомобиля. После чего, Губайдулдлин Р.И., находясь в салоне автомашины, из кожуха руля управления вытащил провода зажигания и соединил их между собой, после чего завел двигатель и начал движение. В пути следования, Губайдуллин Р.И. около <адрес> наехал на бордюр, отчего машина остановилась, и Губайдуллин Р.И. скрылся с места совершения преступления.

Он же, Губайдуллин Р.И. ДД.ММ.ГГГГ, точное дата дознанием не установлено, примерно в 12 часов, находясь <адрес> из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, вступил в доверительные отношения с Г., в ходе чего, обманным путем, предлагая купить у него ноутбук, получил от последнего денежные средства в размере 5000 рублей, заведомо зная, что возвращать эти деньги П., он не станет, Губайдуллин Р.И. имея намерения в следующем распорядиться этими средствами по собственному усмотрению, скрылся с похищенной денежной суммой.

Своими действиями Губайдуллин Р.И. причинил потерпевшему П. имущественный вред на общую сумму 5000 рублей.

Он же, Губайдуллин Р.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 40 минут, находясь <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил процессор ... стоимостью 9630 рублей.

Своими действиями Губайдуллин Р.И. причинил ИП имущественный вред на сумму 9630 рублей.

Он же, Губайдуллин Р.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 45 минут, <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил процессор ... стоимостью 16766 рублей.

Своими действиями Губайдуллин Р.И. причинил М. имущественный вред на сумму 16766 рублей.

Он же, Губайдуллин Р.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 25 минут, находясь <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил процессор ... стоимостью 13000 рублей.

Своими действиями Губайдуллин Р.И. причинил ИП имущественный вред на сумму 13000 рублей.

Он же, Губайдуллин Р.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 10 минут, находясь <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил ... телевизор , стоимостью 26890 рублей.

Своими действиями Губайдуллин Р.И. причинил ИП имущественный вред на сумму 26890 рублей.

Подсудимый Губайдуллин Р.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Губайдуллин Р.И. совершил преступления, наказания за которые предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие потерпевшей и государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Губайдуллина Р.И. квалифицированы, по первому эпизоду, по ст. 30ч.3, ч.1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Губайдуллина Р.И. квалифицированы по эпизодам хищения у М. П., из магазина ... ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по каждому из эпизодов, по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизодам угона автомашины П., П., по каждому из эпизодов, действия Губайдуллина Р.И. квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По эпизоду в отношении П., действия Губайдуллина Р.И. квалифицировано по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления явки с повинной частичное возмещение ущерба, состояние его здоровья.

Кроме того, суд учитывает, что Губайдуллин Р.И. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в туберкулезном диспансере.

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность осужденного, и то, что он осужден приговором мирового судьи ... к реальному наказанию в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд приходит к выводу, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание реально в виде лишения свободы, без штрафа, с применением правил ст. 69ч.5 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевших М. в сумме 3000 рублей, П. в сумме 4500 рублей, м. на сумму 66286 рублей, суд считает правильным удовлетворить и взыскать с Губайдуллина Р.И. в пользу М. ущерб в сумме 3000 рублей, в пользу П. ущерб в сумме 4500 рублей, в пользу м. ущерб 66286 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губайдуллина Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у М. в виде 1 года лишения свободы:

-по ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду автомашины П.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у П.) в виде 1 года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду автомашины П.), в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения из магазина «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения из магазина «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения из магазина «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения из магазина «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Губайдуллину Р.И. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного по приговору мирового судьи ..., окончательно назначить наказание Губайдуллину Р.И. в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Губайдуллину Р.И. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания, исчисляя ему начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания, нахождение Губайдуллина Р.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Губайдуллина Р.И. в пользу М. материальный ущерб в сумме 3000 рублей, в пользу П. материальный ущерб в сумме 4500 рублей, в пользу магазина <адрес> материальный ущерб в сумме 66286 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.                                             

Председательствующий: