незаконные изготовление и хранение огнестрельного оружия



Дело № 1-12/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск                                                                         24 января 2011года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Панфилова А.С.,

подсудимого Каюмова И.И.,

адвоката Аверьяновой О.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шмигля Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каюмова И.И.,

..., ранее судимого:

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222ч.1, 223ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, примерно в 15 часов, Каюмов И.И., находясь около <адрес>, незаконно приобрел у лица, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, одноствольное гладкоствольное охотничье ружье 12 калибра. После чего, примерно в 17 часов Каюмов И.И., находясь <адрес>, с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия, при помощи полотна по металлу отпилил от незаконно приобретенного ружья часть металлического ствола и деревянного приклада, фрагменты которых, Каюмов И.И., выбросил в мусорный контейнер.

В соответствии с заключением баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, обрез, представленный на исследование, изъятый у Каюмова И.И., переделан самодельным способом из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «...» .... Переделка заключается в укорачивании ствола до остаточной длины 354 мм. И укорачивания ложи рукоятки. Данный образ пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами ..., относится к категории гладкоствольного ручного огнестрельного оружия, к категории гражданского оружия не относится.

Он же, Каюмов И.И., ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, примерно в 17 часов, находясь <адрес>, не предприняв мер к добровольной выдаче незаконно изготовленного им охотничьего ружья ..., с целью незаконного хранения оружия, имеющийся обрез охотничьего ружья ... спрятал под пеньком, в земле, <адрес>, тем самым, приняв меры к сокрытию и дальнейшему незаконному хранению вышеуказанного оружия. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Каюмов И.И., вытащил из имеющего тайника незаконно хранимый обрез охотничьего ружья ... и понес его в полиэтиленовом пакете, в <адрес>, с целью укрытия в другом месте. В пути следования, на тропинке, в <адрес>, Каюмов И.И. был задержан сотрудниками милиции, при этом, находившийся у него обрез охотничьего ружья ... был изъят.

В соответствии с заключением баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, обрез, представленный на исследование, изъятый у Каюмова И.И., переделан самодельным способом из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «...» .... Переделка заключается в укорачивании ствола до остаточной длины 354 мм. и укорачивания ложи рукоятки. Данный образ пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами ..., относится к категории гладкоствольного ручного огнестрельного оружия, к категории гражданского оружия не относится.

Подсудимый Каюмов И.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Каюмов И.И. совершил преступления, наказания за которые предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Каюмова И.И. квалифицированы, по первому эпизоду, по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд учитывает, что Каюмов И.И. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность осужденного, и то, что Каюмов И.И. осужден приговором ... к реальному наказанию в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, суд приходит к выводу, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание реально в виде лишения свободы, без штрафа, с применением правил ст. 64 УК РФ по отношению к ст. 223ч.1 УК РФ..

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства: напильник, полотно по металлу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по уголовному делу , суд считает правильным уничтожить. Обрез одноствольного охотничьего ружья ..., хранящийся в камере вещественных доказательств ..., по уголовному делу , суд считает правильным уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каюмова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Каюмову И.И. в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору ..., окончательно назначить наказание Каюмову И.И. в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, с без штрафа, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Осужденный следует в колонию - поселению за счет государства самостоятельно.

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Каюмову И.И. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию- поселение.

Меру пресечения Каюмову И.И. до вручения вышеуказанного предписания оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: напильник, полотно по металлу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по уголовному делу , уничтожить. Обрез одноствольного охотничьего ружья 12 калибра, хранящийся в камере вещественных доказательств <адрес>, по уголовному делу , уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.                                             

Председательствующий: