Гатицкий совершил угон автомашины Н.



1-240

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск.                                                                                     27 мая 2011 года.

    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Хайруллина Т.Г.,

подсудимого Гатицкого А.Н.,

защитника адвоката Крюкова Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшего Н

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гатицкого А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнюю дочь, работающего продавцом у ИП <адрес> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>-А, <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по п.Г ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 25 минут возле АЗС на <адрес> Татарстан через незапертую водительскую дверь Гатицкий проник в салон автомашины Н марки Лада Приора 217230 с государственным регистрационным знаком , завел двигатель при помощи оставленного в замке зажигания ключа, после чего совершил угон автомашины. Проехав по городу, он оставил автомашину возле <адрес>, где она была обнаружена.

    Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

    Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

    При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту работы и жительства, занят общественно полезным трудом, состояние его здоровья, инвалидность матери.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетней дочери, добровольное полное возмещение имущественного ущерба.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

    Вместе с тем суд принимает во внимание, что он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Гатицкого А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья