Сергеев тайно похитил имущество Ж. и Б.



1-265

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск.                                                                                  21 июня 2011 года.

    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Герфанова А.Г.,

подсудимого Сергеева С.Н.,

защитника адвоката Власюка А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшего Ж.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеева С.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>-<адрес>, со средним образованием, не женатого, имеющего малолетнюю дочь, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ по ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут на втором этаже строящегося помещения при мечети «Тынычлык» по адресу: <адрес>-<адрес>, Сергеев тайно похитил шуруповерт по цене 2500 рублей и ручную электропилу по цене 3500 рублей, причинив потерпевшему Ж. значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов с целью хищения чужого имущества Сергеев через незапертую дверь незаконно проник в подсобное помещение на втором этаже автомойки «Фан-авто» по адресу: <адрес>-<адрес>, где из кармана мужской куртки тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон», причинив потерпевшему Б. значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

    Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего Ж. с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

    Потерпевший Б. в суд не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с особым порядком его рассмотрения.

    Действия Сергеева по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ содеянное им суд квалифицирует по п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб потерпевшему Б. возмещен.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, наличие на иждивении малолетней дочери.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

    Вместе с тем суд принимает во внимание, что он совершил умышленные преступления, материальный ущерб потерпевшему Ж. не возмещен, Сергеев с 2006 года состоит на учете у нарколога в связи со злоупотреблением опиоидами, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

    В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает с Сергеева в пользу Ж. 6000 рублей.

    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Сергеева С.Н. признать виновным:

    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения ему изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    В счет возмещения материального ущерба взыскать с Сергеева С.Н. в пользу Ж. 6000 рублей.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья