заведомо ложный донос



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск                                                                     8 апреля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Трифонова А.А.,

подсудимой Петровой Г.В.,

адвоката Власюка А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шмигля Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петровой Г.В.,

ДД.ММ.ГГГГ .... <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Петрова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 40 минут, находясь в здании Управления Внутренних Дел по <адрес> <адрес> умышленно, с целью отомстить Г., будучи предупрежденной о возможности привлечения к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, подала в дежурную часть <адрес> заявление, о якобы совершенном в отношении нее преступлении. При этом, Петрова Г.В. заведомо осознавала, что сообщает в органы внутренних дел о не имевшем место преступлении, придумав обстоятельства, якобы совершенного преступления в отношении нее. В своем заявлении, зарегистрированном в Книге Учета Сообщений о Происшествиях ... от ДД.ММ.ГГГГ, Петрова Г.В. сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, неизвестное лицо, находясь в ее квартире <адрес>, подвергло ее избиению и похитило у нее курицу, стоимостью 155 рублей, ведерко майонеза по цене 44 рубля и деньги в сумме 500 рублей, причинив ей ущерб в сумме 699 рублей.

Подсудимая Петрова Г.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Петрова Г.В. совершила преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое подсудимой было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Петровой Г.А. квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние.

Кроме того, суд учитывает, что Петрова Г.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является пенсионеркой.

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденной, суд приходит к выводу, что в отношении осужденной, возможно, назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Петровой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении <адрес> суда.                                             

Председательствующий: