Хищение И. телевизора



                                                                                                Дело 1- 381

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск                                                                      2 сентября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Гараева И.В.,

подсудимого Игнатьева А.В.,

защитника Хикматуллин Х.З., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшего Игнатьева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Игнатьева Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

           уроженца д. <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ,

           образование     неполное среднее,     холостого,     не     работающего,

           проживающего по адресу <адрес> <адрес>,

           зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес>

           <адрес>, ранее судимого:

           ДД.ММ.ГГГГ ... судом РТ по ч.3 ст.158 УК РФ к

           3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 8 месяцев

           21 день;

           ДД.ММ.ГГГГ ... судом РТ по п. «а» ч.2 ст.158

           УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам

           лишения свободы;

           ДД.ММ.ГГГГ ... судом РТ по п. «а» ч.3 ст.158

           УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден

           ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Игнатьев А.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, Игнатьев А.В., воспользовавшись отсутствием в квартире его И., с которым он совместного хозяйства не ведет и каких-либо имущественных отношений не имеет, тайно похитил принадлежащий последнему цветной телевизор марки «...» с пультом дистанционного управления стоимостью 8 000 рублей. После чего Игнатьев А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему И. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    Подсудимый Игнатьев А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Игнатьев А.В. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего И.., которые не возражали против постановления приговора в отношении Игнатьева А.В. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Игнатьевым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.     

    Суд квалифицирует действия Игнатьева А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

    Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

    При решении вопроса о наказании Игнатьева А.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

    Смягчающими наказание Игнатьева А.В. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, наличие места работы.

    Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на Игнатьева А.В. по месту жительства.

    Отягчающим наказание Игнатьева А.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Игнатьеву А.В. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.      

    Исковое заявление потерпевшего подлежит удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Игнатьева Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Игнатьеву А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года.

    Обязать Игнатьева А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения Игнатьева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Взыскать с Игнатьева Анатолия Владимировича в пользу И. в счет возмещения ущерба 8 000 рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

Судья: