Нарушение С. правил дорожного движения со смертью 2 лиц



                                                                                                 Дело 1-384

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск                                                                       6 сентября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Салина С.Л.,

защитника Автандиловой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшей Артюхиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                 Салина Сергея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                 уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее,

                 женатого, имеющего на иждивении приемного     малолетнего

                 ребенка, работающего ...     ООО «...»,

                 проживающего по адресу <адрес>, <адрес>

                 <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес>

                 <адрес>, ранее не судимого,         

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Салин С.Л. как лицо, управляющее автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут водитель Салин С.Л., управляя технически исправным автомобилем «...)» с регистрационными знаками следовал с пассажирами ФИО11., ФИО12 ФИО13. по автодороге ... со стороны <адрес> в направлении <адрес> с примерной скоростью движения 90 км/час.

    В пути следования на 799 километре указанной автодороги водитель Салин С.Л. в нарушение п.п. 1.3., 1.5., 9.10., 10.1. Правил дорожного движения РФ не учел интенсивности движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия на данном участке дороги, а именно ширину проезжей части, состояние дорожного покрытия, габариты управляемого им транспортного средства, видимость дороги в направлении движения, а также, не соблюдая безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, не выбрал скорость движения своего автомобиля, которая могла бы в этих дорожных условиях обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля для выполнения требований Правил, вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей безопасности движения, вследствие чего, обнаружив движущийся впереди в попутном направлении автомобиль «...» с регистрационными знаками рус в составе с полуприцепом «...» с регистрационными знаками под управлением ФИО14 не принял должных мер предосторожности, не справился с управлением автомобилем, при этом в нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения РФ не принял мер для снижения скорости управляемого им автомобиля до величины, исключающей контакт с движущимся впереди автомобилем «...» и совершил заднее попутное столкновение с указанным автомобилем под управлением ФИО15

    В результате ДТП водитель автомобиля «...)» Салин С.Л. своими неосторожными действиями причинил согласно заключениям эксперта:

- пассажиру своего автомобиля ФИО16 располагавшемуся в салоне на переднем правом сидении телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: головы - раны лобной области, ссадины с кровоподтеками, с ранами лобной области, раны с кровоподтеком левой глазничной области, раны со ссадиной левой скуловой области, раны подбородка, шеи, лица, левой теменной и височной области, многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа с многочисленными повреждениями твердой мозговой и мягкой мозговой оболочек мозга, размозжением мозга, отрыва ножек варолиева моста от основания, отрыв продолговатого мозга, разрыв спайки полушарий мозга, оскольчатые переломы верхней и нижней челюсти, линейный перелом тела нижней челюсти, линейный перелом правой скуловой кости, разрыв левого височно-нижнечелюстного сустава с линейным переломом шейки мыщелкового отростка; шеи - разрыв трахеи, кровоизлияние под плевру легких; множественные ссадины с ранами и кровоподтеками верхних и нижних конечностей, которые причинили тяжкий вред здоровью, т.к. явились опасными для жизни в момент причинения, и состоят в прямой причинной связи со смертью, причиной которой явилась тупая сочетанная травма тела, осложнившаяся травматическим шоком;

- пассажиру ФИО17., располагавшейся в салоне на заднем сидении справа, телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, верхних и нижних конечностей в виде: открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом надглазничного края лобной кости справа с ушибленной раной в области правой брови, переломом верхней челюсти, оскольчатым переломом костей спинки носа с раной спинки носа, кровоизлиянием в мягкие ткано волосистой части головы с внутренней стороны в теменной области, очаговыми кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий, ушибленной раны лобной области слева, травматической экстракцией 1-х зубов верхней челюсти слева и справа, переломами коронок 2,3 зубов на нижней челюсти слева, кровоподтеками век обоих глаз; закрытой травмы груди, сопровождавшейся полным переломом грудины между рукояткой и телом с разрывами межреберных мышц 1.2 ребер слева и справа, сгибательными переломами 2,6,7 ребер справа и 2,3,4,5,6,7 ребер слева, надклапанным разрывом аорты, кровоизлияниями в левую и правую плевральные полости ( по 200мл), кровоподтеками передней поверхности грудной клетки, левой и правой молочной железы, ссадинами передней поверхности грудной клетки справа в количестве 5-ти; ушибленных ран области правого голеностопного сустава, множественных резаных поверхностных ран лица, квалифицируемых применительно к живому человеку как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Непосредственной причиной смерти ФИО18 явилась тампонада полости околосердечной сорочки кровью, развившейся в результате тупой сочетанной травмы головы, груди, верхних и нижних конечностей, сопровождавшейся множественными переломами костей скелета и разрывом аорты.

    Подсудимый Салин С.Л. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Салин С.Л. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую ФИО19., которые не возражали против постановления приговора в отношении Салина С.Л. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное Салиным С.Л. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.     

    Суд квалифицирует действия Салина С.Л. по ч.5 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

    Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

    При решении вопроса о наказании Салина С.Л. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

    Смягчающими наказание Салина С.Л. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние и признание вины, наличие места работы, наличие на иждивении приемного малолетнего ребенка.

    Также суд принимает во внимание положительные характеристики на Салина С.Л. по месту работы и по месту жительства.

    Учитывая все вышеизложенное, суд считает возможным назначить Салину С.Л. основное наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Салина С.Л. в связи с примирением сторон не имеется, т.к. в соответствии со ст.25 УПК РФ по указанному основанию уголовное дело может быть прекращено в случае совершения виновным впервые преступления небольшой или средней тяжести, а Салин С.Л. совершил тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Салина Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Салину С.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 3 года.

    Обязать Салина С.Л. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения Салина С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественное доказательство - легковой автомобиль ... с регистрационными знаками , хранящийся на ...», возвратить собственнице ФИО20

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: