Групповой грабеж сотового телефона в отношении М.



                                                                                               Дело 1-382

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск                                                                      5 сентября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Гараева И.В.,

подсудимых Хуснутдинова Э.Ф., Андреева В.Э.,

защитника Порвановой О.А., представившей удостоверение № и ордер №

защитника Ридченко В.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшего Михайлова В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

             Хуснутдинова Эдуарда Фаритовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

             уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование

             среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>,

             <адрес>, ранее судимого:

             ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ...

             ... <адрес> РТ по ст.73 УК РФ к 8

             месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 г.,

             постановлением       мирового судьи      судебного       участка     

             <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в

             места лишения свободы на срок 8 месяцев;

             ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ...

             ... <адрес> РТ по ч.1 ст.119 УК РФ,

             ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам

             лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

             Андреева Виталия Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

             уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное

             среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в

             ... ..., проживающего по адресу <адрес>

             <адрес>, зарегистрированного по

             адресу <адрес>, <адрес> ул. <адрес>5 <адрес>»а», ранее

             судимого:

                          ДД.ММ.ГГГГ ... судом РТ по п. «г» ч.2

                          ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы у

                          условно с испытательным сроком на 2 года;

                          ДД.ММ.ГГГГ ... судом РТ по п. «а» ч.2

                          ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения

                          свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 10 мес.28 дней;

                          ДД.ММ.ГГГГ ... судом РТ по п. «в» ч.2

                          ст. 158 УК РФ, 73 УК РФ к 2 годам     лишения     свободы      

                          условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

      

УСТАНОВИЛ:

    Хуснутдинов Э.Ф. и Андреев В.Э. открыто похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в лесном массиве, расположенном у ... по адресу <адрес>, <адрес>, Андреев В.Э., действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Хуснутдиновым Э.Ф., в присутствии Г. не состоящей с ними в преступной сговоре, незаконно потребовал у находившегося там же М., немедленной передачи имеющегося при нем сотового телефона. Услышав от М. отказ в передаче сотового телефона, наличие которого тот скрыл, Андреев В.Э. и Хуснутдинов Э.Ф., не доверяя словам М. действуя согласованно между собой, ударили его. При этом Андреев В.Э. нанес М.. не менее 5 ударов кулаком по лицу, Хуснутдинов Э.- не менее 2-3 ударов кулаком по лицу. От нанесенных ударов М. упал на землю. В продолжение своих преступных действий Андреев В.Э., действуя согласованно с Хуснутдиновым Э.Ф., стал избивать лежащего на земле Михайлова В.Ю., нанеся последнему не менее 2 ударов ногами по телу, после чего сел на него верхом и нанес еще не менее 6 ударов кулаком по лицу. Затем Хуснутдинов Э.Ф., действуя согласованно с Андреевым В.Э., видя, что потерпевшей М.. не оказывает сопротивления, пренебрегая законными требованиями М.. о прекращении преступных действий, открыто похитил с земли выпавший в момент избиения из кармана брюк М.. принадлежащий последнему сотовый телефон марки «...» стоимостью 4 500 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «...» стоимостью 100 рублей.

    После этого Андреев В.Э. и Хуснутдинов Э.Ф. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 4 600 рублей, а также согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде кровоподтеков век левого глаза, верхней губы справа, правой кисти, ссадины верхней губы справа, подбородочной области справа, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью.

    Подсудимые Андреев В.Э. и Хуснутдинов Э.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью и пояснили, что с предъявленным обвинением согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Андреев В.Э. и Хуснутдинов Э.Ф. осознают последствия указанного ходатайства, заявили его добровольно и после консультации с защитником.

    Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, потерпевшего М. которые не возражали против постановления приговора в отношении Андреева В.Э. и Хуснутдинова Э.Ф. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.     

    Суд квалифицирует действия Андреева В.Э. и Хуснутдинова Э.Ф. по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

    При решении вопроса о наказании Андреева В.Э. и Хуснутдинова Э.Ф. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения об их личности, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства.

    Смягчающими наказание Андреева В.Э. и Хуснутдинова Э.Ф. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, отсутствие ущерба, в отношении Андреева В.Э. - наличие малолетнего ребенка, наличие места работы, в отношении Хуснутдинова Э.Ф. - состояние здоровья.

    Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на подсудимых по месту жительства.

    Отягчающим наказание Андреева В.Э. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Хуснутдинову Э.Ф. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Хуснутдинова Эдуарда Фаритовича и Андреева Виталия Эдуардовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить каждому наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Хуснутдинову Э.Ф. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года.

    Обязать Хуснутдинова Э.Ф. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Андрееву В.Э. условное осуждение по приговору ... суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному выше наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Андрееву В.Э. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Хуснутдинова Э.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и Андреева В.Э. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного Андрееву В.Э. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреевым В.Э. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: