кража денег



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск                                                                     6 апреля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Ахметшина З.С.,

адвоката Порвановой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шмигля Н.А.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахметшина З.С.,

ДД.ММ.ГГГГ ... судимого:

ДД.ММ.ГГГГ осужденного ... по ст.ст. 158ч.3 п. «А», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Ахметшин З.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания, <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, направленных на изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, в присутствии ... А. подошел к ... А., просунув руку в карман ее халата, открыто похитил сверток, в котором находились принадлежащие последней деньги в сумме 8000 рублей.

Своими действиями Ахметшин З.С. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимый Ахметшин З.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Ахметшин З.С. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие потерпевшей и государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Ахметшина З.С. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает, что Ахметшин З.С. считается не судимым, так как совершил преступление до его осуждения по приговору <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется отрицательно, работает хоть и не официально.

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание условно в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает правильным исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей А. в сумме 8000 рублей, суд считает правильным удовлетворить и взыскать с Ахметшина З.С. в пользу потерпевшей А. материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметшина З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Ахметшину З.С. считать условным, установить ему испытательный срок на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации, в сроки установленных этим органом.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ахметшина З.С. -исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ахметшину З.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Взыскать с Ахметшина З.С. в пользу потерпевшей А. материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.                                             

Председательствующий: