покушение на кражу из квартиры



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск                                                                      5 мая 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Потапова Е. Ю.,

адвоката Зиятдиновой В.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шмигля Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потапов Е.Ю.,

... ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ осужденного <адрес> по ст.ст. 30ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, 73 УК РФ к 2 годам лишения, условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> по ст.ст. 30ч.3,166ч.1, 158ч.1, 69ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 158ч.3 п. «А» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Потапов Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертыми этажами в четвертом подъезде <адрес> <адрес>, обнаружив, что оконный проем на данной лестничной площадке выходит на балкон <адрес>, этого же подъезда, в которой проживает семья Г. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из квартиры Г., открыл оконную раму и выдавил металлическую сетку, которой был закрыт оконный проем со стороны балкона квартиры семьи Г.. После чего через оконный проем незаконно проник на балкон квартиры семьи Г., подошел к балконной двери и, обнаружив, что она не заперта, открыв ее, незаконно проник непосредственно в квартиру семьи Г.. Находясь в квартире семьи Г., пользуясь тем, что члены этой семьи спят, Потапов Е.Ю., стараясь быть незамеченным, приступил к поиску денежных средств и ценного имущества, с намерением его похитить, вытащив при этом из мебельной стенки в зальной комнате предметы посуды. Однако в это время Потапов Е.Ю. был обнаружен членами семьи Г., которые задержали его и в последствии передали в руки работников органов внутренних дел. В связи с этим, Потапов Е.Ю. не смог довести до конца свои преступные намерения и похитить из квартиры семьи Г. денежные средства либо иное ценное имущество, пор независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Потапов Е.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. в суд не явился, имеется заявление о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствии.

Учитывая, что Потапов Е.Ю. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Потапова Е.Ю. квалифицированы по ч.3ст. 30, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие материального ущерба.

Кроме того, суд учитывает, что Потапов Е.Ю. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочное освобождение от наказания по которому, подлежит отмене.

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание реально в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 70 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединив часть не отбытого наказания по приговору ... суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Потапову Е.Ю. в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Потапову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, исчисляя ему начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.                                             

Председательствующий: