причинение тяжкого вреда здоровью брату



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск                                                                     15 апреля 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Панфилова А.С.,

подсудимого Муталапова Р.К.,

адвоката Шишкова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шмигля Н.А.,

а также потерпевшего М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муталапова Р.К.,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Муталапов Р.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, точное время предварительным следствием не установлено, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков со своим братом М. в ходе ссоры между ними, возникшей на почве сложившихся личных, неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг избиению М.

При этом, Муталапов Р.К. обладая навыками рукопашного боя, будучи физически сильнее своего брата, осознавая, что его удары могут повлечь за собой наступление тяжких последствий, сначала умышленно нанес М. один удар кулаком в лицо, от которого последний упал на пол и, пнул его ногой в живот. Тогда Муталапов Р.К. испытывая чувство ярости и продолжая свои действия, подошел к лежащему на полу М. и склонившись над ним, стал наносить удары кулаками по лицу и голове, нанеся при этом не менее десяти ударов, от которых последний потерял сознание.

В результате действий Муталапова Р.К. потерпевшему М. согласно заключению медицинской судебной экспертизы, были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, множественными ссадинами и кровоподтеками лица, квалифицирующимися как причинившими тяжкий вред здоровью, так как явилось опасной для жизни.

Подсудимый Муталапов Р.К. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Муталапов Р.К. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие потерпевшего и государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Муталапова Р.К. квалифицированы по ч.1 ст. 111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд учитывает, что Муталапов Р.К. считается не имеющим судимости, по месту жительства характеризуется положительно, работает хоть и не официально, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого.

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание условно в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муталапова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Муталапову Р.К. считать условным, установить ему испытательный срок на 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации, в сроки установленных этим органом.

Меру пресечения Муталапову Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.                                             

Председательствующий: