причинение группой лиц средней тяжести вреда здоровью потерпевшего



Дело № 1-383/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                                                      07 сентября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Салихова А.А.,

подсудимого

Якимова А.М.,

защитника                                                                 

Порвановой О.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре

Гурьяновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Якимова А.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якимов А.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме З. по адресу: <адрес>, на почве возникшей личной неприязни к З., действуя умышленно, в составе группы лиц с Жидкиным В.С., который ранее был осужден по данному факту, в присутствии находившихся в доме установленных лиц, подвергли З. избиению, в ходе которого Якимов А.М. нанес З. 1 удар кулаком по лицу, от чего последний упал на пол, после чего нанес З. еще не менее 10 ударов кулаками и ногами по лицу и телу, в то время как Жидкин В.С. нанес З. не менее 7 ударов кулаками и ногами по голове и телу.

В результате своих умышленных преступных действий Якимов А.М. и Жидкин В.С. причинили З. телесные повреждения в виде закрытых переломов 3-8 ребер слева и справа, причинившие средней тяжести вред здоровью, а также ссадин левой скуловой области, левой теменной области в количестве 2, носа в количестве 3, левой надбровной области, нижнего века левого глаза, левой ушной раковины, тыльной поверхности левой кисти в количестве 2, поясничной области в количестве 2, правого предплечья, кровоподтеков век левого глаза, правой щеки, правой височной области, передней поверхности грудной клетки слева, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза,, в мягкие ткани волосистой части головы с внутренне стороны в левой лобно-височной области глаза, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Якимов А.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны представителя потерпевшего против этого, учитывая, что Якимов А.М. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Якимова А.М. правильно квалифицированы по п.Г ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Якимов А.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ суд не усматривает, поэтому назначает наказание согласно санкции статьи в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, совершение Якимовым А.М. умышленного преступления средней тяжести впервые, обстоятельства совершенного преступления.

Рассматривая вопрос о возможности назначения наказания с применением ст.73 УК РФ условно, суд учитывает, что Якимов А.М. характеризовался по месту прежнего жительства отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, в настоящее время не имеет постоянного места жительства и работы, что делает невозможным осуществление соответствующим государственным органом контроля за ним, поэтому назначение условного наказания полагает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Якимова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Якимову А.М. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 16.08.2011 года.

Якимова А.М. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.75 УИК РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: