открытое хищение денег с применением не опасного насилия группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-389/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ                                            09 сентября 2011 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего                          

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Савельевой Е.Б.,

подсудимых

Киселева К.М., Гарифуллина Ф.Ф.,

защитников                                                                 

Аверьяновой О.А., Лапина Е.Е.,

представивших удостоверения №№ и ордера №№,

при секретаре

Гурьяновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киселева К.М., ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ,

Гарифуллина Ф.Ф., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев К.М. и Гарифуллин Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, находясь в магазине «...», расположенном в <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой, направленный на открытое хищение денежных средств у находившегося в том же месте ранее им незнакомого И.

Осуществляя свои преступные намерения, Киселев К.М. и Гарифуллин Ф.Ф. проследовали за И. от указанного магазина до <адрес>, где Киселев К.М. подбежал сзади к последнему, и преследуя цель повалить его на землю и подавить возможное сопротивление со его стороны, нанес ему один удар ногой по ягодице, причинив ему физическую боль. После этого И. попытался скрыться от Киселева К.М. и Гарифуллина Ф.Ф. и побежал в сторону <адрес>. Однако Киселева К.М. и Гарифуллин Ф.Ф. догнали его возле <адрес>, где Киселев К.М. незаконно потребовал от И. немедленной передачи ему денежных средств в сумме 50 рублей. В то же время Гарифуллин Ф.Ф., преследуя цель подавить возможное сопротивление со стороны последнего, а также оказать на него психологическое воздействие, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар рукой по голове, причинив ему физическую боль. В свою очередь И., опасаясь дальнейшего применения насилия, достав из кармана деньги в сумме 250 рублей, передал Киселеву К.М. 50 рублей, которые последний открыто похитил. При этом Гарифуллин Ф.Ф., действуя согласованно с Киселевым К.М., осознавая очевидность своих действий для потерпевшего, вырвав из рук последнего, открыто похитил оставшиеся 200 рублей. После этого Киселев К.М. и Гарифуллин Ф.Ф. с похищенными деньгами скрылись, причинив потерпевшему И. материальный ущерб на сумму 250 рублей, а также побои и физическую боль.

Подсудимые Киселев К.М. и Гарифуллин Ф.Ф. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и, согласившись с ним, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшего против этого, учитывая, что Киселев К.М. и Гарифуллин Ф.Ф. совершили преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Киселева К.М. и Гарифуллина Ф.Ф. правильно квалифицированы по пп.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание подсудимым обстоятельствами суд учитывает признание ими вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимые характеризуются по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят, заняты общественно полезным трудом, юридически не судимы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимых до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения им условного наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева К.М. и Гарифуллина Ф.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного пп.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Киселеву К.М. и Гарифуллину Ф.Ф. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав их не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Киселеву К.М. и Гарифуллину Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: