Яковлев совершил кражи имущества К. и Каз.



1-385

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск.                                                                              5 сентября 2011 года.

    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Яковлева Р.В.,

защитника адвоката Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарстан, со средне-техническим образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>-<адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час во дворе <адрес> Татарстан, открыв правую переднюю дверь, из салона автомашины ВАЗ-2107 с государственным регистрационным знаком Яковлев тайно похитил три комплекта постельного белья по цене 500 рублей каждый, шесть комплектов ночных штор по цене 1000 рублей каждый, ДВД плеер «Супра» с документами стоимостью 1500 рублей, кожаную папку стоимостью 500 рублей с документами, причинив потерпевшему К значительный ущерб на сумму 9500 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в том же дворе, перерезав веревки, крепившие брезент, Яковлев тайно похитил из автоприцепа с регистрационным знаком от автомашины ВАЗ-21099 с государственным регистрационным знаком комплектов постельного белья по цене 350 рублей каждый, причинив потерпевшей Каз. значительный ущерб на сумму 15 750 рублей.

    Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

    Потерпевшие К. в суд не явились. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласились с особым порядком его рассмотрения.

    Действия Яковлева по эпизодам от 23 июня и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной.

    Также суд учитывает, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб потерпевшей Каз. возмещен, поэтому назначает наказание в виде обязательных работ.

    В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает с Яковлева в пользу К. 9000 рублей.

    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Яковлева Р.В. признать виновным:

    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов

    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

    В счет возмещения материального ущерба взыскать с Яковлева Р.В. в пользу К. 9 000 рублей.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья